Консультация психолога /

Травмирующее расставание. — вопрос №2283004

Я была с мужем больше 6 лет, это были ужасные отношения, где мне изменяли. Несколько месяцев назад я нашла в себе силы развестись, детей нет.
Буквально через неделю так получилось, что за мной начал ухаживать новый парень, у нас всё очень быстро закрутилось. Мы даже говорили о свадьбе в будущем. Но потом что-то пошло не так. Я ждала конфетно-букетного периода, свиданий, а он сказал, что не любит такое. Для меня это было очень важно. Я чувствовала себя в уязвленном состоянии и хотела много внимания и заботы. Но мой МЧ довольно скуп на всё это. Начались ссоры, у нас разный язык любви, поэтому каждый его игнор или отказ от свидания мной воспринимался как факт, что он не любит.
Вчера произошла ситуация, которая для меня стала последней каплей. Он не предложил забрать меня с работы, хотя и по времени и по локации его это не затруднило бы. В это же время его подружка просит отвезти её мать. Я к нему шла пешком час, тащила ему еду и думала, что он устал, поэтому не забрал меня. Узнав, что он поехал отвозить левых людей, я собрала вещи и хлопнула дверью.
Почти сутки я реву, мне очень плохо. Я сказала, что мы расстаемся, хотя очень люблю человека. Он это воспринял спокойно, написав "хорошо". А мне будто старую рану расковыряли, просто какая-то безнадежность и одиночество.
И мне стыдно признаться семье, что мы расстались. Я их уже познакомила, потому что думала, что у нас все серьезно. Мои родители скажут, что я безнадежна, и внуков они никогда не дождаться. Я не знаю, как дальше жить.

Возраст: 27

Психиатр
Здравствуйте. Рекомендую вам начать работу с психологом и разобраться, почему вы выбираете мужчин, которые относятся к вам подобным образом
Психолог
Алина, доброго дня.

Конечно, все это очень неприятно, бьет по самолюбию, по самооценке, опять разбиваются мечты, опять планы на будущее нарушаются, опять изменения в жизни. Это всегда напряжение, стресс. Расставание само по себе всегда острый процесс, протекающий на фоне отрицательных эмоций: грусть, разочарование, растерянность, обида, сожаление, замешательство и т.д. Весь это спектр мается в голове, принося ощущение беспомощности, недоверия к себе даже.
Вы, возможно, выйдя из первых деструктивных отношений так хотели заполнить пустоту (вы же тоже переживали, не смотря на их сложность), так хотели почувствовать себя нужной, любимой, важной, ценной, что нырнули в новые отношения, совершенно не узнав человека. И рано стали заводить разговор о будущем, о свадьбе, даже минуя конфетно-букетный период, который конечно же, был необходим именно для того, чтобы понять в чем вы совпадаете, в чем вы разные, можете ли вы эту разность принять, можете ли в каких-то моментах видеть компромисс, пойти на уступки. И как стало очевидно, разногласий гораздо больше, чем сходства взглядов. Будем называть вещи свои именами: вы, возможно, поторопились. Не корите себя, такое под влиянием расставания и желания доказать и себе, и окружающим, что вы способны создавать здоровые отношения бывает. Хорошо, что вы расстаетесь вовремя, не вступив в поспешный брак.
Отношения вы создаете для себя, не для родителей. Ну, нельзя же связывать жизнь с первым встречным, только для того, чтобы у них появились внуки. Все же ваше счастье важнее всего, ваш эмоциональный комфорт, ваше гармоничное состояние. Представьте только: вы с таким неподходящим вам человеком связали жизнь, каждый день в борьбе, каждый день выяснение отношений, но зато есть у родителей внук.
Люди встречаются, знакомят партнеров с родителями и могут не сойтись в итоге. Это жизнь, в ней есть место встречам и расставаниям. Это не характеризует вас как какую-то дефектную личность, это лишь говорит о том, что вы прислушиваетесь к себе и не терпите, что вам не подходит - здоровая позиция! С родителями, безусловно, надо поговорить и попросить в ваш адрес подобные болезненные замечания не отпускать в тот момент, когда вам и так нелегко. А вам продолжать ориентироваться на себя и свои чувства и ощущения. н подошел человек - не надо себя заставлять быть с ним в угоду кому-то, а особенно стереотипам общества и неким социальным установкам.
Дайте себе время, привязанность у вас еще не стойкая, вы успокоитесь и на холодную голову уже оцените ситуацию, с большей долей вероятности поняв, что все было к лучшему и не затянулось, не переросло во что-то большее. Раз человек так легко решил расстаться, значит ценности отношений в его глазах не было. Конечно, он может быть еще предпримет попытки вернуть вас, но вы должны понимать, что представления об отношениях у вас досточно разные и проанализировать готовы ли вы эту несхожесть принимать, при это быть счастливой, не пытаясь партнера переделать.

Поддерживаю вас!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алина! Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот страх, почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Принятый ответ
Психолог
Алина здравствуйте!
По сути вступать в новые отношения хорошо и желательно когда вы проработали и разобрались в причинах разрыва предыдущих отношений. У вас пр сути не было паузы и времени сделать этого.
Скажите а просили ли вы забрать парня вас с работы или он должен был решить это сделать сам?
Принятый ответ
Психолог
Алина, здравствуйте.
Вы видите повторение сценария. Вновь выбрали мужчину который вас не ценит не бережет ваши чувства, но вы его почему то любите.
Хорошо что в вас появились силы разорвать эти отношения а не тратить снова на них 6 лет.мужчина написал хорошо, даже если это он от об бы, сами подумайте, разве вам нужен мужчина на который уже в самом начале отношений ставит вас на второй план. Который сам виноват а затем обижается на вас. Разве это надежный тип мужчины с которым хочется заводить детей?
Что для вас семья? Место где вы чувствуете себя любимой, нужной, где о вас заботятся, где царит доверие, понимание и надежность, не так ли?
Что касается родителей, возможно страх того что они скажут мешает вам построить правильные отношения и не торопить события. Вам не должно быть стыдно за то что у вас пока нет детей.
В первую очередь вы должны быть счастливой, и избирательной.
Чтобы легче пережить это расставание, и быть готовой построить новые отношения по другому, вам нужно начать психотерапию.
Вы можете пойти к психологу очно, или выбрать его онлайн, например, на этом сайте много анкет.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алина! Первое это не нужно думать о том что вам скажут окружающие, это ваша жизнь и вы сами решаете как вам будет лучше, второе, если молодой человек так спокойно с вами расстаëтся и не пытается вас вернуть, это подтверждает тот факт что он не сильно и хочет быть с вами и это нужно понять и принять, для повышения вашей самооценки и уверенности рекомендую вам обратиться очно на консультацию к психологу, что бы специалист помог вам проработать все ваши тревоги и переживания и вы по новому и со стороны взглянули на себя и свою жизнь
Принятый ответ
Психолог
Алина, добрый день.

Примите мое уважение и похвалу за то, что вышли из ужасных отношений. Это очень хорошее и правильное решение, ориентированное на любовь к себе, вы большой молодец.

Применительно к вашим новым отношениям, через неделю после развода начались новые отношения?
Сколько уже длятся отношения?
Психолог
Здравствуйте!

С вашего рассказа создается ощущение, что ваши отношения имели ценность только для вас. По описанному вами поведению молодого человека создается впечатление, что ему отношения были в общем не важны.

Как вам кажется нет ли схожего в мужчинах, которых вы выбираете, вступая в отношения? Или в самих отношениях, не напоминают ли они похожий сценарий?