Рана от дренажа после операции
Здравствуйте, маме сделали 3 недели назад операцию, защемленная большая грыжа, дренаж стоял долго, разрез большой был, вытащили 10 дней назад . С одного бока дырка хорошо зарастает , а с другого она сразу была глубже была, хуже заживает, краснота вокруг дворок одинаковая. Выписали неделю назад , врач сказал можно мыться , и дырка начала мокнуть. В ней немного жёлтого. Температуры нет, трогаю вокруг не больно, не болит. Как ускорить заживление? Делала один раз повязку Левомеколь, обрабатываем шов и дырки от дренажа спиртом. Шов хороший , подсох. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально ничего страшного нет. Ранка будет заживать дольше, так как стоящий дренаж сформировал ход и вся длина раны что не видна глазу, будет заживать постепенно.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на 5-7 дней, затем мазь можно будет убрать и обрабатывать раствором Бетадина 2 раза в день до полного заживления.
Мыться можно, после мытья дополнительно обработать.
Здоровья Вам
Здравствуйте. Это нормальное послеоперационное течение раны после удаления дренажа. Обрабатывайте рану раствором антисептиков (Хлоргексидин/Мирамистин) 1 р/д и можете в рану закладывать мазь Левомеколь. В пищу больше употребляйте продукты содержащие белок, так как он является строительным материалом для нашего организма. Со временем рана заживёт.
Будьте здоровы!
Екатерина, здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Состояние ранки удовлетворительное, без признаков воспаления.
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Офломелид».
Сверху можно закрывать пластырем ? «Cosmopor».
Здоровья маме⚕️
Здравствуйте. Рекомендую обрабатывать мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день через 12 часов и постепенно ранка от дренажа закроется. Не переживайте, ничего страшного не происходит. Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Рана внешне выглядит неплохо, воспаления не отмечается. Длительность заживления связана с размерами и глубиной раны, раны после дренажей вообще заживают дольше.
Промывайте рану раствором хлоргексидина, сверху мазь Стелланин -ПЭГ и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Постепенно ранка покроется корочкой, тогда повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, под ней пройдет процесс заживления, пусть отпадёт самостоятельно.
Прогноз хороший, за 3-4 недели всё у Вас заживёт, нужно набраться терпения.
Мытья Вас можно, после душа дополнительно делайте перевязку (или подгадайте принятие душа под выполнение перевязки).
Здоровья Вам!