Консультация ортопеда /

МРТ коленного сустава — вопрос №2283139

Здравствуйте. Мне 55 лет. В мае заболело колено, обратилась к хирургу. На основании рентгена был поставлен диагноз ДОА левого коленного сустава. Было проведено лечение 30 мая дипромета, 1 июня армавискон форте. Боль в колене ушла, но осталась тянущая с внутренней стороны колена. 13.07 прошла МРТ, заключение - гонартроз 2-3 стадии, остеохондральное повреждение медиального мениска большеберцовой кости с признаками отека костного мозга. Признаки дистрофических изменений ПКС, медиальной коллатеральной связки, признаки дегенеративного повреждения заднего рога медиального мениска IIIаст. повреждения, признаки минимального супрапателлярного бурсита. Киста Бейкера. Отек мягких тканей.
Прошу помощи в рекомендации по лечению.
Ссылка на диск https://disk.yandex.ru/client/disk/МРТ%2013.07.2024

Возраст: 55

Хронические болезни: гипертония

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Вам нужно включить в лечение хондропротекторы ( ДОНА по 1 пакетику 1 раз в день 6 недель). Если есть возможность ,то можно добавить физиопроцедуры ( магнитотерапия,лазеротерапия).
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо за рекомендацию.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ссылка не рабочая.
Чтобы поделиться файлом или папкой, нужно кликнуть на ней правой кнопкой мышки, выбрать из списка "поделиться" и дальше следовать подсказкам. Не благодарите. )
Отпишитесь, когда исправите.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за подсказку. Добавила файл пдф с ссылкой на диск, текст вопроса редактировать уже не могу
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Соображения следующие.

Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Если возьмутся сделать артроскопию при таком артрозе - Вам повезло.
Это последний шанс спасти сустав. Если откажутся в одном месте, попробуйте в другом.
Если артроскопию не сделать, то лет через 7-8 Вас ожидает замена сустава.
Затягивать нельзя. Нужно этот вопрос решать, не откладывая.

Если всё же не найдёте, кто прооперирует, то остаётся пролечить консервативно.
Насколько возможно убрать воспаление и ввести в сустав препараты, которые как-то затормозят прогресс артроза.
Если на 6 мес хватит - это хороший результат.

Консервативно рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ. Да, перспектива не радует, буду искать врача-артроскописта. Просто колено практически не болело, и за пару-тройку месяцев совсем развалилось
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
После этого наступит ремиссия.
Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Клиент
Станислав, спасибо за помощь. И ещё вопрос - есть необходимость ношения ортеза или можно обойтись наколенником типа эластичного бинта для поддержания колена?
Травматолог, Ортопед
Можно обойтись наколенником с дыркой для надколенника.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Скачал ваше МРТ.
Имеем дело с отрывом корня мениска,мениск перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.

Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за очень развёрнутый и понятный ответ. Перспектива, конечно, так себе. Вроде и колено меня не беспокоило, а за три месяца начало разваливаться. Буду обращаться к артроскописту.
И ещё вопрос по ортезу, их куча разных, какой выбрать правильный, чтоб помогал. Сейчас ношу самый обычный, типа эластичного бинта.
Ортопед, Травматолог
вам нужен шарнирный ортез можно заказать в Озон артикул 1215345096.
Как раз нужен будет после операции
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!