Межпозвоночная грыжа можно ли обойтись без операции и как снять болевой синдром
Добрый день, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста🙏 уже месяц лечу грыжу межпозвоночную, но лечение совсем не помогает и становится только хуже, в начале лечения была боль только в пояснице, потом в ягодице, теперь уже бедро((( боль стала сильнее. 3 года назад делала мрт грыжа 6 мм L5, сейчас 7,5 мм плюс воспаление, врач выписала мовалис табл, сирдалуд 2 мг, по 1 разу в день, 5 дней, не дало результата, после повторного визита врач выписала уколы ксефокам 8мг, увеличила дозу сирдалуда до 4, естественно носить корсет, никаких физ нагрузок, мази… никакого эффекта, дальше назначили капельницы пентаксифилин, эуфилин, кетопрофен, дексаметазон, 3 шт, тоже не помогло, временный эффект, в итоге сделали блокаду ледокаин и дипроспан в спину, нет эффекта ((( я уже отчаилась, как лечить и что делать и насколько это серьезно, так как грыжа у меня парамедианно фораминальная и я боюсь паралича конечностей😭
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте к лечению добавить препарат от нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Или попросите доктора, чтобы выписали Прегабалин.
Кроме этого из физиолечения эффективна УВТ.
Если лечение медикаментозное неэффективно показано оперативное.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Я еще делаю электрофорез с карипазимом, подскажите продолжать? И вообще предыдущее лечение я закончила… не понимаю, что делать дальше
Да, продолжать электрофорез можно
К лечению остается добавить только один из тех препаратов, что указаны выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Из медикаметозной терапии остаётся назначение габапентина или карбамазепина, но препараты рецептурные, поэтому назначение только на очном приёме. Кроме того, рекомендую добавить по лечению массаж и физиотерапию. Если эффекта от этих процедур не будет, то консультация спинального нейрохирурга.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Можно ли при сильных болях массаж?
Если лёгкий, то можно. Как раз сейчас у меня пациентка с выраженным болевым синдромом в стационаре проходит лечение. После первого сеанса массажа стало чуть легче
Анастасия Владимировна, понятно. Спасибо
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, можно продолжить медикаментозное лечение. Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца. В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли.
Электрофорез ,как и другие физиопроцедуры, не имеет доказанной эффективности.
Анастасия Юрьевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! показаниями для оперативного лечения является нарушение тазовых функций и парезы
для профилактики хронической боли рассмотрите прием Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
после снижения боли рассмотрите занятия лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, спасибо ? прочитала про этот препарат и беспокоит его отмена, переживаю что будет сложно
Да нужно чательная титрация, медленная
С отслеживание положительной динамики
И побочных эффектов