Консультация лора /

Лимфоузлы. Удалены миндалины — вопрос №2283399

Здравствуйте! С лет 13 постоянно беспокоили ангины. Раза 4 в год стабильно лечили с антибиотиками. Уже с лет 18 хронический тонзиллит. С 22 лет правосторонний хронический риносинусит. После родов в 25 лет тонзиллит стал декомпенсированным. Иммунитет был слабый всегда. В октябре 2023 года удалили миндалины радиоволновым резонансным методом (извините, не помню точно название). Раньше не обращала внимания на лимфоузлы на шее, они были всегда. После операции стало лучше. Гистология показала хронический процесс. Наблюдалась у Лора, всё было хорошо после операции. Но заметила, что с правой стороны не проходит лимфоузел. Сейчас уже это тяж из нескольких лимфоузлов. Они не болезненны. Но меня беспокоит само присутствие лимфоузлов. И что они не проходят. Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать? Какие анализы сдать? К какому специалисту обратиться? Боюсь онкологию. Сейчас 27 лет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит до операции. Гипотиреоз. Хронический холецистопанкреатит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лимфоузлы могут прощупываться и в норме, если нет излишней жировой ткани.
Можно сделать УЗИ лимфатических узлов шеи и от этого уже отталкиваться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли УЗИ лимфоузлов шеи? Сдавали общий анализ крови в ближайшее время?

Прикрепите фото горла к вопросу

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Не сдавала общий анализ крови, УЗИ тоже не назначали. Единственное, что месяца 4 подряд возникали "стоматиты" на нёбе, на дужках, где были миндалины. Назначили сдать микрофлору. Я сдавала мазок на вирусы, на бактерии не сдавала. На них сдавала перед операцией, был стрептоккокус саливариус к12, так как я принимала пробиотики для рта, только благодаря им убрала золотистый стафилококк, очень долго с ним жила. Никакие антибиотики не убирали (лечили антибиотиками постоянно). Мазок на вирусы ЦМВ и ВЭБ показал отрицательно. Скажите, насколько он информативен? Или необходимо сдать антитела? Какие антитела сдаются?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на вирусы малоинформативен, необходимо сдавать антитела к данным вирусам иммуноглобулин М и G

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и выполните узи лимфоузлов шеи для оценки состояния лимфоцузлов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрипите фото горла к вопросу. Лимфоузлы мачок, они показывают даже хроническое воспаление и при этом увеличиваются в размерах и могут прощупываться, даже болезненность может быть . Это ничего страшношо
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила. Прошло уже много времени, поэтому беспокоюсь, что лимфоузлы ещё не прошли.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно посетить очно лор врача, осмотреть гортань эндоскопически или гортанным зеркалом.
И обследовать щитовидную железу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ лимфоузлов, чтобы оценить их структуру и истинные размеры лимфоузлов

Прикрепите фото горла
Есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле?
Мазок из зеве на флору не сдавали?
Антитела к вирусу Эпштейн-Барра?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила. Не сдавала общий анализ крови, УЗИ тоже не назначали. Единственное, что месяца 4 подряд возникали "стоматиты" на нёбе, на дужках, где были миндалины. Назначили сдать микрофлору. Я сдавала мазок на вирусы, на бактерии не сдавала. На них сдавала перед операцией, был стрептоккокус саливариус к12, так как я принимала пробиотики для рта, только благодаря им убрала золотистый стафилококк, очень долго с ним жила. Никакие антибиотики не убирали (лечили антибиотиками постоянно). Мазок из зева на вирусы ЦМВ и ВЭБ показал отрицательно. Скажите, насколько он информативен? Или необходимо сдать антитела? Какие антитела сдаются? Получается, на данный момент необходимо необходимо сделать УЗИ лимфоузлов, общий анализ крови, микрофлора из зева и антитела на ЦМВ и ВЭБ? А какие показания к биопсии после данных обследований?
Клиент
Маргарита Александровна, первые месяцы после операции часто фарингит был. Сейчас нет такого. Боль иногда права. Но я воспринимаю ее как боль неврологическую.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте антитела IgM, IgG в ВЭБ
Мазок из зева на флору
ОАК с лейкоцитарный формулой, СРБ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится как минимум УЗИ Лимфатических узлов. Нормой считается размер до 10 мм
При хронических процессах они почти всегда увеличены. Важно смотреть ид структуру. В крайнем случае,при положительном УЗИ проводится КТ шеи.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Что значит положительное УЗИ? КТ проводится в случае, если на УЗИ структура неправильная у лимфоузлов?
Детский ЛОР, ЛОР
К примеру,да. Обычно даже специалисты УЗИ в заключении пишут о необходимости дообследования. Если такого нет,значит хорошо