Консультация дерматолога /

Странная родинка — вопрос №2120885

42 года
4 мес назад вырезали на плече меланому ин ситу
На лице У носа последние лет 5 точно начала расти родинка, сначала маленькое коричневое пятнышко. Последние пару лет стала выпуклой, напрягло сейчас что стала ярче последний месяц ( темнее) и, как будто больше, выпуклые, хотя, при макросъёмке, она не гладкая блестящая, как бы подсушена немного
Чешется редко, но здесь уверена психосоматических.
Размер 1 мм*1, 5 мм
Мажусь естественно спф 50, на солнце редко, не загораю
Хожу регулярно к дерматологу с дериаоскопом ( 1 раз в 2,5 недели точно) внимание на ней конкретно заострили раз недавно, сказали норм. Меня беспокоит потемнение и фото макросъёмки ( прилагаю) вообще повергает в панику. Вам писала ранее. Тревожность не уходит.
Впереди лето
Удалять летом тоже опасаюсь
Необходимо ли срочность гистологии...
Такая симптоматика, и особенно фото макросъёмки ( цвет, вкрапления) должны онко насторожить?
Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз Меланома ин ситу на плече 4 мес назад

Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
Невусы могут быть неоднородного цвета, это часто выстречается. По фото все спокойно. Тем более если вы посещаете дерматолога чаще чем 1 раз в месяц, нечего переживать. Просто регулярно осматривать ее в дерматоскоп и все.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Если сильная тревожность, возможно, есть смысл посетить психотерапевта, он сможет назначить препарат для снижения тревоги.
Желаю здоровья!?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Учитывая анамнез Необходима очная консультация с проведением дерматоскопии, желательно на фотофаиндере, на предмет исключения базалиомы.
Так внешне безпигментный невус с точечными сосудами и сосудами в виде запятой. Данных за базалиому нет.
Но повторюсь, учитывая анамнез очный осмотр точно надо. Далее решить по удалению. Внешне не срочно.

Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ.
Фотофаиндер был 3 месяца назад. Родинка эта конечно была. Может не такая яркая.. Но смотрел ее врач тоже. Ничего не насторожило. Но с приходом солнца стала она ярче.. Фото картирование планировалась сделать через полгода после предыдущего, то есть по осени.. Есть время?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда вообще нет повода переживать.
Наносить на улицу солнцезащитный крем. И не загорать.
Не переживайте. Вы все правильно делаете.
Можно как запланировали, осмотр осенью
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!!! На фото внешне спокойный невус. Учитывая, что был осмотр очно и дерматоскопия, срочно удалять невус нет необходимости.
Я рекомендую Вам осенью очно посетить дерматолога, затем удалить данный невус с гистологией, чтобы он Вас больше не тревожил.
Сейчас продолжать пользоваться кремом spf 50.
Не травмировать, не тереть.
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю!
Ощущения когда смотрю в зеркало, что он растёт. Быстро. Возможно накрутила себе! Линейка показывает вроде 1 результат. Но визуально как будто более яркая и бросающаяся в глаза она стала....
Под воздействием солнца, несмотря на то, что мажусь и не злоупотребляю солнцем, могла она так с мая стать более яркой и чёткой при условии доброкачественности?
Дерматолог
Если при измерении линейкой один результат, значит образование не растет. Не накручиваете себя и спокойно ждите осени.
Дерматолог
Невусы могут в норме менять свой цвет от любых внешних и внутренних факторов, травматизации, скачка гормонов и тд.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день!
По фото - себорейная кератома
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Рекомендую:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет)
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ!
Объективно, может ли образование по фото и описанию быть меланомой?
Предыдущая меланома ин ситу была визуально абсолютно другая. 2 контрастных цвета, ассиметричная и шершавая... Ну и больше размером
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото - на меланому не похоже, но это предварительная диагностика. Нужно обязательно провести дерматоскопию и при необходимости гистологическое исследование
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю за ответ
Были две дерматоскопии за месяц онкологом дерматологом и дерматологом

Ничего критичного и подозрительного не увидели..
Возможно изменилась за 10 дней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вряд ли
Тем более можно успокоиться
Так быстро образования не меняются и клинически за доброкачественный процесс
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Предоставляется такое изобилие информации по этой теме в интернет ресурсах, что человеку мнительному, в состоянии опрелеленногл стрессаочень сложно, невозможно получить правильные научные ответы, а получается только больше растеряться и испугаться. Рада, что есть Вы и возможность проф оценки!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, всё будет хорошо!
Успеха!