Странное пятно на среднем пальчике ноги у ребенка

Девочке 4 года, уже давно у нее на среднем пальчике ножки какое-то странное коричневое пятно будто какая-то странная родинка. Что это такое? Очень переживаю. Это не гематома, так как пятно уже очень давно. К вопросу прикладываю фото

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акрального невуса. Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога, с проведением дерматоскопии
Страшного ничего нет, просто за ним наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить акральный невус ( родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-при нахождении на солнце использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Это пятно может быть родинкой- акральный невус.
Это доброкачественное образование кожи, опасности не представляет.
По мере роста ребёнка может незначительно увеличиваться в размерах.
Необходимо очно показаться врачу-дерматологу в плановом порядке для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По фото можно предположить наличие обычной пигментной родинки (акрального невуса). В целом у детей крайне редко происходит перерождение таких образований во что-то злокачественное. Тем не менее мы рекомендуем как детям, так и взрослым проходить ежегодную дерматоскопию всех пигментных образований на теле.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки акрального невуса , внешне без признаков воспаления и атипии , опасного не вижу
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , избегать трения и чрезмерных солнечных лучей

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на акральный, врождённый, меланоцитарный невус.
Появление невусов, процесс запрограммированный.
У детей только наблюдаем до 14 лет.
Внешне, опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.