Консультация гематолога /

Железо, Витамин Д — вопрос №228373

Здравствуйте ,на протяжении нескольких месяцев симптоматика- слабость, вялость , сонливость, раздражительность, быстроутомляемость и температура скачет 37. Посмотрите ,пжл, анализы , ферритин норма или нет? Просто ходила к терапевту говорят ,что норма , в интернете пишут что нет. И может ли дефицит железо и витамин д давать такую симптоматику?

Онколог
Анализы нормальные .Надо успокоиться и продолжать жить.весенняя астения,авмитаминоз.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, я ужасный ипохондрик... а какие можно витамины попить?
Онколог
витамины с микроэлементами например комплевит.
Врач КДЛ
Здравствуйте, гемоглобин нормальный, но ферритин надо довести до 30 нг/мл. Есть скрытая (латентная) железодефицитная анемия. Витамина Д также недостаточно. Вигантол по 14 капель после еды 4 недели.Также в рацион включить раз в неделю печень трески. Недостаток железа вполне может давать слабость и все перечисленные симптомы, также может наблюдаться выпадение волос.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, да , выпадение волос тоже наблюдается. Что посоветуете предпринять по железу?
Врач КДЛ
Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Клиент
Евгений, я уже купила фенюльс. Как Вам этот препарат?
Врач КДЛ
Да тоже хороший. Главное понимать, что лечение железодефицита дело не быстрое, 2-3 месяца.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас низкий ферритин, норма 60-80, поэтому я бы рекомендовала приём препарата тотема по ампуле 2 раза в день разводить в стакане воды на месяц. Плюс очень низкий показатель витамина д. Вам неоьходимо принимать аквадетрим по 20 капель с понедельника по пятницу (в выходные перерыв) и так месяц. Затем принимать по 20 капель 2 раза В неделю, затем 10 капель 2 раза в неделю, затем раз в неделю, после этого перейти на поддерживающую дозу по капле в день каждый день.
Затем через месяц пересдать все показатели!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. А данные показатели могут способствовать моим жалобам?
Рентгенолог, Терапевт
Да, естественно,
Температура может быть в пределах нормы до 37,5. Но я бы ещё рекомендовала сдать кровь на персистирующие инфекции, которы также могут давать симптоматику, что вы указываете:вэб, цмв, впг, токсоплазмы, микоплазмы, хламидии методом ифа.
Клиент
Дарья, а 20 капель в день за один раз или дробить 10 утром ,10 вечером?
Рентгенолог, Терапевт
В принципе и так и так можно, обычно принимают разом)
Врач КДЛ
Добрый день, Елена!
Вижу однозначно сниженные ферритин и витамин Д.
Такая концентрация ферритина может говорить за развитие прелатентного дефицита железа - когда гемоглобин, MCV, MCH в норме а симптоматика уже начала развиваться. Как правило данная ситуация в дальнейшем будет манифестировать в виде ЖДА.
Так же учитывая дефицит витамина Д будет делать свой вклад в развитие симптоматики.
Ваша цель это концентрации ферритина от 30 до 40, а витамина Д от 30 до 70.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, фенюльс хороший препарат ?
Врач КДЛ
Препарат нормальный, есть аскорбиновая кислота улучшающая всасывание железа. Можно принимать. Через месяц оценить эффективность.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена!
Ферритина, железо и витамин Д у вас очень низкие.
Дефицит дает симптомы, перечисленные вами.
Необходимо начать прием железосодержащего препарата, рекомендую Тотему, принимать 2 месяца по 1 ампуле в день, по истечении 2-х месяцев сдать железо и ферритин повторно.
Что касаемо витамина Д, нужно начать прием Аквадетрима.
Это капли. Принимать по 14 капель в день, 3 месяца. Далее-сдать повторно витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Юлия, купила аквадетрим . Тотемы нигде не нашла ( посоветовал аптекарь фенюльс. Его можно пропить?
Врач КДЛ
Елена, пропейте, если уже купили.
Но на будущее, лучше приобретать Тотему(ампулы) или Феррумлек(таблетки).
Они наиболее эффективны в плане лечения железодефицитной анемии.
Клиент
Юлия, спасибо!
Врач КДЛ
Елена, да, и по поводу Аквадетрима, пить его можно по-разному.
Можно 14 капель в день. Можно 28 капель через день или по 50 капель 2 раза в неделю , или 100 капель 1раз в неделю.
(Как вам удобно) .
Пропить 2 месяца, после чего на 1 месяц дозу уменьшить вдвое .
Далее-контроль лечения.
Пить препарат за 15 минут до еды, в первой половине дня.
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо!
Врач КДЛ
Всегда пожалуйста!
Не болейте, удачи!
Терапевт
Здравствуйте, аквадетрим по 10 кап. 2 раза в день, 14 дней, сорбифер по 1 таб 3 раза в день, 10 дней после еды, фолиевая кислота по 1 таб. 3 раза. По поводу выпадения, репейное масло втирайте 1 раз в 3 дня. И еще выпадение может быть и на нервной почве, учитывая ВСД попейте валимедин по 1 десертной ложке 1 раз в день, 10 дней.