Консультация кардиолога /

Тактика лечение высокого холестерина — вопрос №3043902

Здравствуйте!

Бабушка, 78 лет. По анализам сильно завышен холестерин. И дефицит витамин Д.

Жалобы - состояние как тряпка каждый день, задыхается при ходьбе. Болят колени.

Из анамнеза - была операция (удалена часть щитовидной железы), высокое давление. Сидит на таблетках.

Я хочу заняться причинами нарушения липидного обмена моей бабушки. Я не хочу чтобы она пила статины и все то, что назначает протокольная медицина. Давайте разбираться и лечить источник проблем.

Я разработал тактику лечения моей бабушки. Прошу скорректировать этот план, так чтобы не ей навредить. И если без статинов нельзя, тоже буду рад услышать ваше мнение.

Моя тактика:
Лецитин (Solgar 1200 мг) – 1 капсула в день.
Омега-3 (Solgar/Nordic Naturals, 500 мг в день).
Витамин D (Thorne 4 капли = 2000 МЕ, с K2).
Псиллиум (Now Foods, 1 чайная ложка в день).
Желчегонные (Solgar Artichoke, 1 капсула в день).
Магний (Thorne 200-300 мг перед сном).
Коэнзим Q10 (Thorne, 50 мг).

Диета: убрать сахар, мучное, жирное, добавить клетчатку и рыбу.

Через 2 месяца пересдать:
Липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
ТТГ, Т4, Т3 (чтобы исключить скрытый гипотиреоз).
Гликированный гемоглобин (чтобы исключить скрытый диабет/инсулинорезистентность).

Если холестерин падает - продолжаем тактику. Если нет - обсуждаем с кардиологом минимальные статины.

Возраст: 78

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по анализу Холестерин и лпнп очень высокие!
Для начала ябы рекомендовала сделать узи сердца и сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза. Если там нет бляшек,то можно рассмотреть диету гиполипидемическую,прием армолипида. И контроль липидограммы через 3 месяца.
При наличии бляшек, к сожалению,статины будут необходимы.
Нет проблем с желчным пузырем?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, принял спасибо,займусь! желчный не проверяли, стоит сделать узи?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да,стоит. Потому что может быть как причина застой желчи, что при хорошем лечении может значимо снизить уровень холестерина
Кардиолог
Здравствуйте! Чтобы уточнить причины жалоб бабушки на слабость и одышку нужно выполнить эхокг ( узи сердца) и ЭКГ - жалобы могут быть связаны с сердечной недостаточностью . А также учитывая значения липидеого профиля ДС БЦА( узи сосудов шеи) для оценки наличия холестериновых бляшек .это поможет разобраться с состоянием сердечно сосудистой системы и дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам значительно повышен холестерин - общий холестерин при низком риске - должен быть менее 5, ЛПНП менее 3, остальные фракции - триглицериды менее 1.7, хороший холестерин - который защищает сосуды - это лпвп - должен быть более 1.2.
Вторичные причины повышения холестерин а - это, чаще всего гипотиреоз, нехватка белка, почечная недостаточность - по анализам исключены.
Такое значимое повышение холестерин обычно складывается из наследственных факторов и питания.
Понимаю, что вы хотите помочь бабушке, но
При ЛПНП более 4.9 - риски развития атеросклероза, прогрессирования его с появлением значимых бляшек большие.
Потому в этой ситуации и рекомендуются обычно статины, начинать можно с небольших доз и сделать контроль липидограммы, алт, аст, общего билирубина через 6 недель.

Витамин Д так же снижен, есть дефицит.
При подтвержденном дефиците витамина д обычно рекомендуют лечебные дозы витамина д - 7000 ме в сутки на 2 месяца с последующим контролем витамина д.

Вы, конечно правы - средиземноморская диета, умеренная активность - это индивидуально переносимые нагрузки, помогают снижать холестерин.

Лецитин и омега , желчегонное, псилиум, Коэнзим в виде бадов не помогают в снижении холестерина, хотя и могут применяться в других ситуациях.

Можно выполнить до обследование: при повышении холестерина - рекомендуется сделать дуплексное исследование - артерий нижних конечностей и брахиоцефальных артерий - это поможет определиться с лечением.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, ЛПНП очень высокий, даже колоссально. Это точно должно требовать уже вмешательства.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Я понимаю вашу тревогу насчёт статинов, но мифы об их опасности чаще сеют те,кто , например, хочет продвинуть свой какой-то Бад.
Описанные вами препараты, к сожалению, в плане доказательной базы влияния на липидный обмен достаточно слабые. А сейчас, к сожалению, стало ещё и много подделок.
Это, конечно же, ваше решение. Но если особенно есть гипертония, и буду бляшки , для дальнейшей жизни и их стабилизации, статины будут нужны, тем более современные статины обладают хорошим профилем безопасности
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да по анализу липидного спектра Значительное увеличение холестерина.в таких случаях назначается ещё узи брюшной полости для исключения застоя желчи, если он есть, то назначаются желчегонные препараты,Так же необходимо пройти узи сосудов шеи для выявления атеросклероза, если есть гемодинамически значимые бляшки более 25% просвета сосуда-то обязателен приём статинов.