Консультация невролога /

Судороги в стопе после резекции ногтя — вопрос №2284110

7 июня делали краевую резекцию первого пальца правой стопы. Хирург сказал операция прошла успешно. Рана действительно зажила. Но на след день после операции стало сводить пальцы на ноге и появились неприятные ощущения сбоку стопы (обозначено на фото). Через какое то время стало сильно напрягаться икроножные мышцы. (из за того что долго не наступал на палец и неправильно распределялась нагрузка). Я обратилась к своему хирургу, он сделал узи пальца, сказал ничего страшного, небольшое воспаление сухожилия. А по поводу напряжения в икрах и сведения пальцев сказал что это не к нему, это невралгия. Назначил мелоксикам, мидокалм и нейромидин.
И порекомендовал обратиться к неврологу.
Я была у двух неврологов. Они осмотрели ноги и по своей части ничего не нашли. Отменили нейромидин. Одна поставила "миалгию" и "миофасциальный синдром", вторая "возможное плоскостопие" и направила к ортопеду.
Палец к тому времени полечила противовоспалительные, вроде прошёл, но через 2 недели опять в этом месте повысилась чувствительность, провожу по нему пальцем и как какие то вибрации лёгкие появляются.
Я была у двух ортопедов, сделала ортопедические стельки, один написал "идиопатическая периферическая вегетативная нейропатия", второй "повреждение подкожной ветки малоберцового нерва справа".
Пло плоскостопию сказали, что его" кот наплакал" ( первая степень) и оно такие реакции давать не может. Да и оно не первый месяц у меня, до этого таких реакций не было.
Смущает то, что два невролога ничего не нашли. Делаю 2 день физиотерапия дарсонваль, улучшений никаких нет.
Что это может быть? Действительно ли невралгия или что то ещё?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию больше похоже на повреждение ветви малоберцового нерва. Иногда такое бывает на фоне сохраняющегося отека после оперативного лечения. Можно пройти энмг нижних конечностей. Можно начать габапентин 300 мг -1 день приема ; 300 мг 2 рд -2 день приема ; 300 мг 3 рд - с 3 дня приема; курс месяц ; отменить постепенно . Плюс можно октолипен 600 мг утром 30 дней.
Клиент
Регина Динисламовна, что это за препараты? Они рецептурные? Не будет ли после отмены ухудшение? Я имею в виду они именно лечат или просто убирают симптомы

Невролог, Детский невролог
Октолипен улучшает нервную проводимость ; питание нерва. Он без рецепта. Габапентин это препарат для лечения невропатический боли ; он убирает симптомы в виде покалываний; боли ; подергивания и тд. Он по рецепту. Ухудшение при отмене не бывает
Клиент
Регина Динисламовна, я правильно понимаю, нерв после приёма этих таблеток восстановится?
Восстановится ли он вообще без лечения или без него не обойтись?
Невролог, Детский невролог
У вас оперативное лечение было не так давно ; отек может сохраняться до 3 месяцев; вероятнее он и раздражает ветку нерва . Острых болей сейчас нет. Постепенно функция нерва самостоятельно должна придти в норму . Если сейчас дискомфорт выраженный- начните лечение рекомендуемое выше
Клиент
Регина Динисламовна, и ещё вопрос, я на данный момент пью нейромидин, мне продолжать его пить?
Невролог, Детский невролог
Да; продолжить до месяца
Клиент
Регина Динисламовна, нейромидин не аналогтчен по действию с октолипеном?
Клиент
Регина Динисламовна, нейромидин не аналогичен по действию с октолипеном?
Невролог, Детский невролог
Нет, это препараты разного механизма