Симптомы цистита
Здравствуйте! На протяжении месяца беспокоят симптомы цистита при чистых анализах. УЗИ мочевого в норме, анализ мочи тоже, узи по-женски тоже. Невролог ставила синдром тазовой боли и миофасциальный синдром. Принимала габапентин от жжения, вроде помогает, но не до конца. Ощущения распирания в мочевом, иногда частое мочеиспускание, но оно само не болезненное. Постоянно чувствую напряженный мочевой пузырь, боль больше справа, отдает в ногу даже. МРТ поясницы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи от 15.07 не указывает на воспаление. Антибактериальная терапия не требуется. УЗИ мочевого пузыря тоже в норме.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- повести дневник мочеиспусканий в течение 3 дней для оценки суточного диуреза
- сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- пройти УЗИ почек.
В таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
У гинеколога была недавно, сдавала анализы, там тоже все чисто
Фемофлор сдавали? Есть ли проблемы с ЖКТ?
Фемофлор не сдавала, но гинеколог брала и мазок из влагалища, тоже все чисто
По ЖКТ делала гастро и колоноскопии, обнаружили только Хеликобактер
Тогда Фемофлор нужно смотреть. Дополнительно консультация невролога также.
Для чего фемофлор если не беспокоят никакие выделения?
Для проверки на ИППП. Выделения не обязательно должны быть. ИППП могут протекать и бессимтомно.