Назначение низкомолекулярных гепаринов, коагулограмма 3 триместр

Здравствуйте. Мне 36, беременность 4, роды будут вторые. Сейчас 26 недель. 28.05 был наложен шов на шейку. Была 20 мм. До данной манипуляции результаты анализов идеальные. Через 2 недели после выписки из больницы сдала развернутую коагулограмму и пришли анализы, прикрепляю их вам для ознакомления (в июне 24г). Через месяц пересдала, результаты так же прилагаю. Прошу вас помочь разобраться нормальные ли для данного срока беременности результаты и нужно ли начинать колоть фраксипарин или клексан? Или можно обойтись иными препаратами и пересдать через какое то время еще раз данные анализы????

НЕТ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет.
Коагулограмма соответствует беременности. Фибриноген и д-димер увеличиваются во время беременности. Это нормальный процесс.
По изменениям в Коагулограмме никакие препараты не назначаются. Контролировать коагулограмму не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Анна Павловна, была на приеме у гематолога месяц назад с анализами от июня месяца, она была в смятении назначать или нет фраксипарин на 10 дней, сказала, что если бы не шов то можно было бы и не колоть. А т.к. есть шов, то это повышает риски и для профилактики можно и проколоть. Но я взяла паузу, пересдала и вот свежие анализы все же показывают небольшие отклонения. Т.е. эти нормы в анализе скорее для человека в небеременном состоянии, да?))) и сгущение крови с увеличением срока беременности нормально? правильно я понимаю?

Сгущение крови не определяется фибриногеном, д-мером и другими показателями коагулограммы. сгущение определяют только по уровню гематокрита В общем анализе крови и для беременных характерно, наоборот, "разведение крови",
так как увеличивается объём циркулирующей крови. Кагулограмма у вас соответствует беременности.
На основании изменений показателей коагулограммы антикоагулянты не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Анна Павловна, благодарю Вас, вы меня успокоили))))

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы изменены в соответствии с фактом беременности. Специального лечения и гепаринопрофилактики не требуется. Повода для переживаний нет. Сейчас идут гормональные перестройки, подготовка к предстоящим родам в будущем.