Консультация уролога /

Слабовыраженное двустороннее гидроцеле — вопрос №2284183

Проходил сегодня УЗИ простаты и мошонки.
Получил заключение
- Слабовыраженное двустороннее гидроцеле ( в прошлых узи не было)..
- Мелкая киста головки придатка левого яичка(с 2017 года обнаружена)
-Скротолты мошонки (оторвавшийся кальцинированный привесок справа?)

Ггидроцеле только хирургическим путем или можно консервативно вылечить?
Скротолты - насколько страшно и как лечить?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический простатит , ГБ 2 ст. ХЦВН 1 ст..

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гидроцеле только выраженное требует хирургического лечения. В целом ничего критичного нет, за кистой просто наблюдать - проходить узи органов мошонки 1 раз в год. Какие - то жалобы сейчас есть?
Клиент
Спасибо за ответ! Только одно - иногда бывает тянущее ощущение в левом яичке или слева а боку когда долго статично нахожусь сидя. 3 раза было за 2 месяца. После физ.зарядки или разминки проходит.
Уролог, Андролог
Понятно. В следующий раз контролируйте также узи органов мошонки с доплерографией.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо больше!