Сдала анализ крови, есть отклонения, насколько они критические.

Я по диспанцеризации сделала клинический анализ крови. Насколько опасны отклонения. За неделю до сдачи я заболела, первый раз проявился герпес (с болячкой в носу), болела половина головы, нос, за ухом и половина шеи. Также в день сдачи крови я делала рентген пазухи носа. Пугают отклонения показателей.

Тонзиллит
40 лет

Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о перенесенной бактериальной инфекции.

Снижение МСНС при нормальном гемоглобине говорит о вероятном латентном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.

В случае выявления низкого ферритина рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сергей Николаевич, меня беспокоит показатель лимфоциты 5,6 % от нормы (16-45) и повышенный процент нейтрофилов. в интернете пишут что такие показания при онко заболеваниях

Принятый ответ

Прокомментировал это в самом начале своего ответа - повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о перенесенной бактериальной инфекции.
Признаков онкологи по результатам представленных анализов - нет.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не болели в недавнее время?

Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам есть признаки бактериальной инфекции.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Сергеевна, меня беспокоит показатель лимфоциты 5,6 % от нормы (16-45) и повышенный процент нейтрофилов. в интернете пишут что такие показания при онко заболеваниях

Эти изменения характеры для бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Поэтому, с учетом того что вы болели перед сдачей анализов, это закономерно и не страшно.

Здравствуйте, перенесённая бактериальная этиология. Снижение эритроцитарного индекса, рекомендую дообследование на анемический профиль. Биохимия - норма. К приёму Тотема и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты в %. Нормализуется самостоятельно.
МСНС снижена - возможно, латентный железодефицит. Рекомендую проверить ферритин, В12 и В9 для исключения смешанного дефицита.
Если будет снижен ферритин (норма 40-60):
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др