Пожилая собака ходит по большому кровью
Здравствуйте. 15.08 были на приеме у хирурга, собака хромала на переднюю правую лапу, сделали рентген и обнаружили артроз локтевых суставов, выписали препараты Спазмалгон 500мг. по 1т. 2 раза в день (5 дней) и Габитабс или Габапентин по 1+1/2т. 2 раза в день (2 недели), врач сказал сдать ОАК + б/х (стандартная) если все будет хорошо давать собаке Вемелкам 1 день 2+1/2т. далее 1+1/4 раз в день. Давали по началу спазмалгон и габапентин, после сдачи крови (анализ показал хороший результат) стала давать только Вемелкам. (Не помогло, но стало чуть-чуть легче) через пару недель Собаке стало не очень хорошо, трое суток не кушала и только пила воду, в основном лежала. Записались на прием к травматологу 24.09 сделали анализ крови и узи брюшной полости (узи показал хороший результат), анализ крови выявлено выраженный тромбоцитоз и прописали нам препараты омепразол 1т. раз в день и фирококсиб 227мг. 3/4т. раз в день, на 2 день после приема фирококсиба собака стала ходить по большому кровью (крови было не так много), врач отменил фирококсиб и сказал принимать только омепразол и через день 01.10 собака сходила жидким по большому и секунд 30 сходила кровью (крови было много и были сгустки). Подскажите, на фоне чего собака сходила кровью? Что необходимо сделать? Собаке 15 лет и вес 23,6 кг. порода: Американский питбультерьер, девочка
Здравствуйте
Похоже на реакцию жкт на нпвс ( вемелкам, ферококсиб)
Обычно они принимаются не более 5 дней. За исключением онсиора который можно применять 7 дней
Ваш прерарат в целом можно применять на длительной основе, но реакция в виде рвоты, расстройство стула - не редкость
Сейчас верно принимать омепразол + смекта ванильная/обычная половина пакетика на 200мл воды выпаивать день, стул должен нормализоваться в течении суток, и рассмотреть вариант с врачем очно что бы принимать артрогликан + трамвет/ ( хондропротектор)
Здравствуйте, прикрепила анализ крови и осмотр (выписка) ветеринара , посмотрите пожалуйста 🙏 и еще прикрепила фото крови, меня смутило после первого стула вышло большое количество крови
Здравствуйте
Да, просмотрела
Крови действительно много, возможно открытое брюшно кишечное кровотечение
Этамзилат внутримышечно 0,1мл/кг
Следить в течении несколько часов за состоянием питомца, при такой же диареии и другой симптоматике - явиться на очный приём в срочном порядке
Кровотечение было сегодня в 6 утра и больше такого не было, мне дать смекту и проколоть препарат который вы назначили ? И еще смущает повышенный тромбоцитоз на анализе и ветеринар сказал обратиться к онкологу
Да верно
Смекта и этамзилат для остановки кровотечения. Если дальше кровь будет в объёме уменьшаться, то этамзилат так же продолжить 1р/д 3-5дней до полной остановки крови
Омепразол продолжайте до 15 дней
Общий анализ крови сдали до начала выписаных препаратов, верно?
Все, просмотрела
Габапентин может повышать число тромбоцитов
Дозировка должна быть с 20мг/кг. Под вес питомца вашего
Сам габапентин 300мг
По поводу возможной неоплазии, желательно провести УЗИ комплексно и по результатам к онкологу
Потому что есть вероятность что вы запишитесь к нему и он так же по оак запишет на узи
21.08 сдавали анализ крови (питомец не принимал препараты) тромбоцит показал 603
24.09 сдавали анализ крови (принимали препараты спазмалгон и габапентин, потом Вемелкам. Пропили Вемелкам и перешли на спазмалгон и габапентин) и показал 1024 и ветеринар отменил что мы принимали и выписал нам омепразол и форококсиб. Прикрепила еще анализ крови за 21.08 и узи брюшной полости за 24.09
Питомец покушал и прошло пол дня и щас выходят газы (запах не приятный) питается домашней пищей, в основном каши
Можно принять пока газообразование эспумизан бэби 6 капель на 2 мл воды 2р/д
По узи очаговых изменений под новообразование нет
Тогда лучше получить по тромбоцитозу консультацию у онколога
Каши сейчас лучше на гречневой основе делать несколько дней
И добавлять рис
Подскажите пожалуйста, куда делать собаке укол?
Внутримышечно в бедро. Можете нащупать мягкую часть на бедре и уколоть под углом 90 градусов
Принятый ответ
https://yandex.ru/video/touch/preview/7606226904611713590?parent-reqid=1759334124782290-15580505882511885326-balancer-l7leveler-kubr-yp-klg-274-BAL&source=tabbar&text=%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BC+%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%BC+%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B5
Этамзилат не будет вреден если повышены тромбоциты ?