Что вас беспокоит?
Мрт головного мозга, шеи, позвоночника
Здравствуйте, периодически беспокоят головные боли (не сильные) и в последнее время как будто глаза слишком напряжены. Решила обратится к врачу и сделать мрт головы и шеи. В итоге мрт показало много изменений. Больше всего беспокоит заключения мрт головного мозга. Расшифруйте пожалуйста, что значит эти заключения? Как это повлияет на мою дальнешую трудоспособность и ясность ума? Лечатся ли диагноз расширенных цистерн головного мозга и турецкого седла? Очень переживаю по этому поводу. Невролог в отпуске пока, к эндокринологу пойду только через неделю.
Здравствуйте
Данные изменения вероятнее врожденного характера
Главное по МРТ исключаем объемные образования, ОНМК ( инсульты ), демиелинизирующий процесс .
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, боли скорее пульсирующего характера. Даже сложно назвать болями скорее дискомфорт, наверное 3. Звуко-свето боязни нет, тошноты нет. Легче вне помещения. Проходит или само или после сна, редко могу выпить анальгин. Цикл идеально, думаю не связано с этим. Больше на глаза отдаёт, раза три было такое что дёргается правое веко, если перенервничаю.
Вероятнее это головная боль напряжения
Могу рассказать Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Здравствуйте! головные боли, ощущения напряжения в глазах могут быть проявлением пустого турецкого седла.
Расширение цистерны четверохолмия, как правило, не является признаком заболевания. Это может быть вариантом нормы или результатом индивидуальных анатомических особенностей.
В некоторых случаях расширение парацеллярных цистерн и цистерн моста также может быть случайной находкой при обследовании головного мозга, а иногда такие изменения могут проявляться головными болями.
Асимметрия желудочков и расширение цистерн может пявиться после тяжелого гриппа и/или ОРВИ. Это признаки асептического воспаления из-за которго повышается внутричерепное давление и может возникать пустое турецкое седло. Его содержимое опускается вниз. Если у Вас нет нарушение цикла и других проявлений со стороны эндокринной системы ничего страшного нет. В большинстве случаев этот симптом является просто находкой на МРТ.
Здравствуйте, пустое турецкое седло обычно случайная находка, бессимптомная, дополнительно проконсультируйтесь с эндокринологом, могут проверить гормоны. Дефицит кровотока обычно связан с гипоплазией, то есть врожденной анатомической особенностью сосудов (более узкие)с этим ничего не делают, вы живете с этим всю жизнь. Расширение цистерн обычно также врожденная анатомическая особенность.
по данным МРТ позвоночника описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии на шейном и поясничном уровнях и грыжа на шейном уровне( выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку до пальцев . Локальные боли данные изменения не дают.
Причин для головной боли по данным исследований нет
Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
8- щелчок при открывании рта, скованность жевательных мышц?
9-работаете ли вы за компьютером, в последнее время не стали чаще пользоваться гаджетами?
Екатерина Александровна, Екатерина Александровна, здравствуйте. Головная боль раза два в неделю, иногда нет совсем. Больше с правой стороны и в глазах. Пульсирующая. В положении лёжа лучше, если встаю пульсирует, при движении головой тоже. Или сама проходит или после сна, редко могу выпить анальгин. Свето боязни, тошноты, скованости в шее, щелчков рта нет. Да, работа связана с компьютером.
Принятый ответ
Напряжение глаз может было связана именно с работой, можно обратится к офтальмологу, возможно назначат капли, либо порекомендуют очки для работы за компьютером
С изменениями на МРТ и в принципе с органической патологией такие симптомы не связаны, чаще всего такие жалобы появляются на фоне перенапряжения, также могут на этом фоне учащаться и головные боли
При головной боли рекомендовано сразу принимать препараты НПВС, анальгин не входит в эту группу можно принять, например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боль будет сопровождаться тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, спасибо большое
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны вероятнее врождённые изменения (расширение цистерн и пустое турецкое седло). Они бессимптомны. Для перестраховки конечно можно проконсультироваться с эндокринологом в таких случаях. В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
По позвоночнику описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
здравствуйте. Головная боль раза два в неделю, иногда нет совсем. Больше с правой стороны и в глазах. Пульсирующая. В положении лёжа лучше, если встаю пульсирует, при движении головой тоже. Или сама проходит или после сна, редко могу выпить анальгин. Свето звуко боязни, тошноты нет. Анальгин не помог в прошлый раз. Кок не принимаю. С менструацией думаю связи нет. Сложно болями назвать, скорее дискомфорт и что либо делать нет желания из-за этого. Наверное 3 из 10
А какие триггеры головной боли? Может возникает на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса, недостатка сна? Если головные боли лёгкие и ничем не сопровождаются, то вероятнее это головная боль напряжения
Анастасия Юрьевна, недостатка сна нет. С 22:00 -22:30 до 07:00 сон. Мне кажется после проведённого времени за ПК или телефоном
Если головные боли до 6-8 дней в месяц на протяжении 3 месяцев, то в таких случаях профилактическая терапия не показана.
Рекомендуется в таких случаях модификация образа жизни, полноценное питание, питьевой режим, снижение стресса, нервного перенапряжения и обязательно добавить регулярный спорт: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес или другие.
Если же головные боли более 8 дней в месяц на протяжении 3 месяцев, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: амитриптилин или венлафаксин. Они рецептурные
Здравствуйте
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
1. Пульсирующий
2.виски, глаза особенно
3. 3 из 10
4. Давление 95 на 65, сердечное 85-90. (При обычном состоянии такое же)
5. Нет
Здравствуйте!
По данным МРТ головного мозга ничего критичного не описано, изменения имеют врождённый характер. Не описано наличие аневризм, мальформаций и других сосудистых аномалий, которые могли бы быть опасны.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Таисия Александровна, здравствуйте.
1. 3 из 10
2. Пульсирующая
3. Нет. А вот зрение чуть упало. Чуть более года назад делала лазерную коррекцию зрения. Было -5 с детства. После коррекции один глаз 100%, второй 0.8. Сейчас один 0.9 второй 0.7
4. Анальгин очень редко, обычно проходит после сна.
5. Нет
6. Наверное около 8
По описанию головная боль соответствует характеристикам головной боли напряжения. Есть ли сейчас в вашей жизни повышенный стресс, тревога?
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
Таисия Александровна, очень редко могу перепервничать, стресса как такового вроде бы нет. Да после кофе бывает немного легче. Спасибо большое
Если приступы будут достаточно частые (более 10 дней в месяц) и плохо купироваться препаратами, то можно будет рассмотреть профилактическую терапию (например назначение амириптилина 25 мг по схеме: первая неделя по 1/2 табл перед сном и далее по 1 табл перед сном).
Похожие вопросы по теме
- 27 Июня 20202 ответа
- 20 Марта 20216 ответов
- 9 Июля 202115 ответов
- 3 Декабря 202110 ответов