Консультация психиатра /

Тревожное состояние — вопрос №2284649

Здравствуйте, после рождения ребенка, примерно через год появились тревожные мысли. Когда кто-то из соседей делает ремонт или слушает громко музыку или ругаются, перестаю реагировать на супруга, появляется дрожь и тошнота от страха. Каждые выходные и пятницу погружаюсь также в тревогу из-за того, что жду, что соседи будут праздновать и слушать громко музыку. Тревога мешает жить, постоянно нахожусь в этом состоянии. Также хочется постоянно плакать. Пропивала арипризол. Отменили на улучшение состояния в мае. Сейчас снова все по новой. Планируется беременность.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что состояние в целом не такое острое, то возможно тут лучше пробовать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом). Если динамики никакой не будет, то уже думать о медикаментозном лечении.
При беременности если, то лучший вариант - сертралин (единственный препарат разрешенный во время беременности по последним исследованиям).

Попробуйте параллельно начать читать Роберта Лихи - Свобода от тревоги. Там описано детально про ваше состояние, по мере прочтения будет определенно становится легче.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой вам установили диагноз, когда назначили арипризол? в какой дозировке и сколько по времени вы его принимали?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, расстройство приспособленных реакций, расстройство адаптации по типу смешанной тревожной и депрессивной реакции. Навязчивые мысли и размышления.
Арипризол в дозировке 10мг по 1т в день. Пол года
Психиатр, Психотерапевт
Навязчивые мысли и размышления какого плана?Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что плохое может произойти в эту минуту. Но сейчас почти нет навязчивых мыслей.
Шкала тревоги 14. Шкала депрессии 19. Когнитивно-аффективные проявления 12. Соматические проявления 7.
Психиатр, Психотерапевт
Думаю у вас тревожное расстройство и это не лечится нейролептиками, показана работа с психотерапевтом кпт, если не помогает, то подключать мед терапию антидепрессантом, курс длительный 8-12 мес, если планируете беременность, то начинайте лечение уже сейчас, при беременности сертратин можно, но стабилизировать состояние лучше до зачатия.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, конечно, нужно обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и назначил лечение, а также, подключить работу с психологом/психотерапевтом, чтобы Вы смогли научиться понимать своё состояние, свою тревогу:
1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, а как я могу исследовать мыслительный компонент?
Психолог
Мыслительный компонент - это понаблюдать и записывать мысли, которые возникают в это время, нужно учиться оценивать эти мысли реалистично
Психиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Сожалею вашему состоянию(
Рекомендую при финансовой возможности поработать с психотерапевтом/психологом.
Есть вероятность, что у вас тревожное расстройство, в таком случае также имеет смысл рассмотреть прием антидепрессантов, в 1ю очередь сертралин
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Алпразолам длительно принимать нельзя, его можно принимать сейчас при остром приступе тревоге. Если есть возможность, то заняться сейчас психотерапией.
Если время не располагает, то нужно начать прием антидепрессанта. Планировать беременность в таком состоянии пока не нужно.