Совместимость препаратов

Здравствуйте! Сейчас прохожу 5-й день терапии ХГС . Софосбувир 400мг и велпатасвир 100мг. На 3-й день заметила изменение стула. Сегодня запор уже. Кишечник всегда работал исправно. Ем преимущественно овощи и фрукты, воды пью много, много хожу и плаваю в бассейне. Никакие др препараты сейчас не принимаю. Какое можно принимать слабительное с данной терапией? Как долго может продлиться такой побочный эффект? Спасибо.

ХГС, желчнокаменная болезнь
46 лет

Здравствуйте! Препараты совместимы с лактулозой (дюфалак), только разносите по времени на два часа. Лактулозу по 5 мл 3 р/д, дозу можно увеличивать до достижения эффекта (максимум 45 мл в сутки). В рационе должны присутствовать продукты, содержащие клетчатку (цв.капуста, морковь, свекла, яблоки, чернослив, злаки), кисломолочные (кефир, ряженка, йогурт), обязательно большое количество воды и хотя бы минимальная физическая активность, чтобы кишечник заработал. Запор скорее всего не связан с терапией

Здравствуйте! такие Побочные не характерны для препаратов
Но в любом случае они полностью совместимы с лактулозой. Начинаете с 20 мл
Разобщите по времени прием терапии и слабительного

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно Дюфалак например
Обычно через пару недель всё проходит