Схема приема тералиджена

Добрый день! Принимаю следующий курс: 1. Симбалта (60 мг в сутки) 2. Тералиджен (2т в сутки) Курс был назначен по следующим симптомам: повышенная тревожность, напряжение, ощущение пульсации в теле (сильнее всего ощущалось в этих зонах - шея, вдоль позвоника, ягодицы, колени), раздражающие подергивания в ушах. Диагноз - соматофорное расстройство. Возник вопрос конкретно по Тералиджену. Врач мне прописывал следующую схемы: 1. 1т в 14:00 2. 1т в 18:00 Но на меня ранний прием тералиджена влияет негативно (седативный эффект, подавленность), хоть к Тералиджену уже должен был привыкнуть (принимаю уже пару месяцев). Поэтому по факту я пью его по следующей схеме: 1. 0,5т в 14:00 2. 0,5т в 18:00 3. 1т в 22:00 Иногда прием в 18:00 пропускаю и принимаю в 22:00 сразу 1,5т Подскажите плиз нормальная ли это схема или стоит что-то скорректировать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Тералиджен назначен с целью воздействия на тревогу, его дозировка должна быть не менее 20мг в сутки (4 таблетки). Дозировки менее 20 мг рассматривается исключительно как снотворные. Поэтому, если и продолжать принимать данный препарат, то необходимо рассматривать дозировки от 20 до 80мг в сутки.Если препарат вызывает сонливость, то всю дозировку можно принимать однократно на ночь.

Замечу, что при лечении тревожных расстройств Тералиджен является временной мерой и проблему не решит. Подобные состояния лечатся в первую очередь антидепрессантами (Симбалта) в сочетании с психотерапией.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вам так комфортно, то да. Вообще его можно принимать 3-4 раза в день, каждые 6-8 часов примерно
Дозировка подбирается с учетом эффективности и переносимости, сонливость надо учитывать, ( что бы ее небыло) . Если вам так комфортно и эффект есть, то принимайте так. Если сонливость более 4-6 дней на тералиджене, то снижайте дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема нормальная.
Если утром тревожности нет, можно не принимать в первой половине дня, а на ночь принимать больше (если с утра от ночной дозировки нет повышенной сонливости)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Схема нормальная.
Однако в целом рекомендую вместо тералиджена - атаракс

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Если тералиджен назначен для купирвания тревоги, то его доза не должна превышать 20 мг.
Желательно тералиджен заменить на транквилизатор: атаракс или грандаксин, если есть в этом необходимость.