Консультация детского невролога /

Ребёнок дергает головой — вопрос №228498

Здравствуйте! С этого понидельника ребёнок начал дёргать головой с наклоном в правую сторону. Ничего более не беспокоит, только спонтанные подергивания. Были на приёмы у невролога в частной клинике. Невролог поставила предварительный диагноз ММД и порекомендовала сдать анализ крови на недостатку микроэлементов, а так же говорит ходить дома в обуве и запретила принимать витамин Д, говорит вредно его принимать после года. Ставит кривошея. Честно говоря мне очень слабо во все это верится, потому что я не видела у сына никакого наклона головы и т. Д. Прикладываю видео. Спасибо за ответы
https://radikal.ru/video/6vpuilnuij9

Невролог
Здравствуйте. Сколько ребёнку? В целом как развитие? Соответсвует возрасту?
Клиент
Яна, мамкает, папкает. Ничего не беспокоит. Ребёнку 1 год. Аппетит хороший. Очень активный,но эмоциональный.

Клиент
Яна, пошёл в 11 месяцев. Говорит слогами. Развитию соответствует полностью. Сейчас нам почти год и месяц
Невролог
Когда ребёнок сидит, не Кивая, асимметрию не замечаете, утолщение шеи с одной стороны, все время смотрит как бы в одну сторону, такого нет? Кивки в сторону и кривошея совсем разные вещи.
Клиент
Яна, смотрит в обе стороны, шея по ощущениям симетричная. Когда ходит бывает немного голову наклоняет, но потом выпремляет и идёт дальше, т. Е. Вполне естественно
Невролог
Во сне не замечали такого ?
На судорожные эпилептические не похоже. Но я бы для перестраховки рекомендовала ээг пройти.
Кровь на микроэлементы поддерживаю.
Покажите малыша лор врачу, пусть ушко посмотрит, даже и такое проявление бывает у банального отита.
Клиент
Яна, У Лора были неделю назад. Все хорошо.
Спасибо, пройдём ЭЭГ
Клиент
Яна, во сне похожих ситуаций нет.
Невролог
Это хорошо.
Похоже на гиперкинез (это непроизвольные мышечные сокращения) у деток имеют доброкачественней характер, то есть со временем проходит. На данный момент нужно ЭЭГ видео мониторинг и наблюдение. Пока только так. Так как развитие ребёнка идёт вполне нормально я думаю вам не стоит переживать!
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, я бы рекомендовала сдать кровь на Вит д или хотя бы кальций, фосфор крови, чтобы оценить его уровень?
Когда заметили такие наклоны головы?

Больше ничего не замечали ?
Клиент
Екатерина, 5 дней назад. До этого либо не было, либо не замечали. В целом нас ничего не беспокоит кроме этого момента
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ребенок наверное эмоционален, выражает эмоции.
Наблюдайте, хорошо контактирует, смотрите глаза , улыбается?
Клиент
Екатерина, в глаза смотрит, на имя реагирует, любит посмеяться. Не откликается только если чем то занят своим.
Клиент
Екатерина, плохо контактирует с незнакомыми взрослыми людьми. Сразу к папе или ко мне на руки просится, плачет. Но и то не со всеми. С некоторыми хорошо. А вот с другими детьми ладит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это не судорожные приступы , наблюдайте за поведением, опасно это когда ребенок , в процессе любой деятельности будет так делать, не смотреть в глаза, не будет любить сидеть на руках, обниматься. Ночью если начнет вставать и делать так головой.
Пока ничего страшного нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это защитный рефлюкс- норма.
Здоров ваш ребенок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в этом то и дело, что он так делает при любой деятельности, бывает сидит и дергает, бывает посреди похода останавливается сделает и идёт дальше, или играет когда
Клиент
Екатерина, спасибо огромное! Успокоили!)))
Педиатр
Здравствуйте сделайте рентген шейного отдела позвоночника
Узи сосудов головного мозга и шоп
Педиатр
Здравствуйте. Понаблюдайте. Доя исключения патологии Ээг, Вит д принимать не вредно, нужно знать его содержания в крови, кровь на вит д, биохимия крови с микроэлементами.
Невролог
Здравствуйте,пока наблюдение, ничего страшного нет, сделайте рентген шейного отдела позвоночника и ЭЭГ
Педиатр
Витамин Д после года вредно. Я согласна с этим утверждением. Но, кривошею не ставят неврологи. Кривошею ставит ортопед. К нему и следует обратиться. Похоже на невроз навязчивых движений или Тикоидное расстройство. Это лечится, но получить назначения Вам следует очно