Консультация детского невролога /

Наклон головы — вопрос №2667293

Здравствуйте! Стала часто замечать, что ребенок (9 мес) когда смотрит вниз (играет или рассматривает игрушку, которая лежит на полу) сидя или стоя, наклоняет голову на один и тот же бок. При этом когда смотрит прямо - чаще всего голова ровно. Могу приложить фотографии, как это выглядит. Когда был маленький ставили привычный наклон головы именно в эту сторону, но мне казалось, что он ушел. Регулярно посещаем остеопата, курс массажа был один в 3 месяца. Физическое развитие нормальное - к 9 мес ползает на четвереньках, стоит у опоры, шагает у опоры, некоторые время стоит без рук. Педиатр напугал, что таким образом иногда проявляются опухоли в мозгу, но это можно проверить только с помощью МРТ под наркозом, хочется избежать этого. НСГ делали в 6 мес последний раз, там нет нареканий. Стоит бить тревогу и проверять ребенка? Или ему просто так удобно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. В остальном в других позах поворота нет, когда спит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила к вопросу две фотографии, одна когда смотрит вниз и одна когда прямо
В остальном нет, засыпает и спит на разных боках, любит спать на животе (и в ту и в другую сторону голову поворачивает). Когда не спит - в обе стороны голова поворачивается одинаково

Невролог
Если такого наклона нет постоянно,то вероятнее ребёнку так удобно. Но можно проверить тонус кивательных мышц очно у невролога. Обычно назначается лфк и массаж, если в этом есть необходимость. Медикаментозная терапия не показана.
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть если бы это было что-то страшное типа опухоли - наклон был бы постоянный? Очень уж меня напугали этим…
Невролог
Наклон головы не даёт опухоль, не переживайте. Чаще всего это связано с гипертонусом кивательной мышцы,но в таком случае наклон был бы и в других ситуациях
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, это не опухоль, вообще нет клиники новообразования.
Тем более, что наклон не постоянный
Ребенку просто так удобно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, успокоили!
Невролог, Детский невролог
Вас как то напугали, но это вообще не симптом новообразований.
Не переживайте!
Детский невролог
Маргарита, здравствуйте. Обычно, если наклон не всегда присутствует, а периодически и ребёнок может удерживать голову по середине, то в таком возрасте можно подумать о пароксизмальном тортикрлисе. Когда имеет место быть этот наклон без причины и обычно не постоянно. К 2-3 годам это состояние проходит самостоятельно. И такие наклоны не говорят в пользу новообразования. Не переживайте ? у ребёнка самочувствие не нарушено?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, сейчас зубы активно идут. За 1,5 мес 4 сверху. Иногда капризный. Но по большей части настроение хорошее и спит неплохо
Детский невролог
Кушает хорошо? В целом вобще не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Анна Валерьевна, грудь хорошо. Прикорм день на день не приходится
Детский невролог
Тогда точно всё в порядке. А эти наклон в пройдут. Ещё можно будет очно показать ребёнка детскому неврологу, чтобы руками посмотреть нет ли напряжения в мышцах шеи. Но если Вы пишите, что такие наклоны лишь периодически появляются, тогда это вероятнее всего доброкачественный тортиколис.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если наклон не постоянный такое вполне может быть в норме. Может усиливаться на фоне прорезывания Зубов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это Доброкачественный пароксизмальный тортиколиз - повторяющиеся эпизоды наклона головы в одну сторону, возможно, с небольшим поворотом, которые проходят спонтанно. Возникают у младенцев и маленьких детей на первом году жизни.