Острый гнойный синусит

Добрый день! Начался сухой кашель и насморк... Списала на первые признаки обычной простуды. Все это время нос заложен и брызгала "снуп" На 3 день перестал помогать и поднялась температура до 37.3 Вызвала врача, сказала в легких чисто и отправила к лору Сделали снимок поставили "острый гнойный посторонний верхнечелюстной синусит" В легких чисто... Выписали синуфорте на 5 дней 1 раз в день, ибупрофен 2 раза * 5 дней И ципролет 500 по 1 таблетки 3 раза в день на 10 дней Промывать долфином после снупа и синуфорте Сегодня 5 день. Поднялась в обед температура 37, максимум поднимается до 37.4 И нос снова заложен. Помогает только снуп... Что я делаю не так?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото снимка сможете загрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, добрый вечер, к сожалению мне выдали только справку и там написано, что пазуха забита на 1/2...
Снимок на руки не дали.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите снимок. Скорее всего антибиотик надо менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хайшат, добрый вечер. К сожалению снимок на руки не отдали... написал справку о диагнозе, лечение и уточнение что забита правая пазуха на 1/2.

После синуфорте 5 дней
Сегодня уже насморк белого цвета
Гной не выходит

Динамика есть положительная, но температура на фоне антибиотиков не должна быть. Поэтому советую заменить на Амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза день, геломиртол 1к 2 раза день, синупрет 2 драже 3 раза в день в течение 7 дней, Линекс 1 к 2 раза в день 2 недели курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хайшат, у меня мужу выписали зиннат антибиотик
Могу ли я его пить?

Нет, нельзя. Потому что тоже с группы цефалоспоринов, что и ципролет. Нужен амоксиклав или аугментин,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хайшат, хорошо) спасибо!!!

В целом лечение адекватное.
Я бы ещё назначила антигистаминное Дезлоратадин 5мг 1 раз в сутки, Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц.

Более эыфективным будет лечение, если добавить физпроцедуры КУФ эндоназально и УВЧ на обл пазухи.

В связи с неэффективностью лечения надо сдать общий анализ крови.
Возможно антибиотик нужно другой группы.
Возможно имеются показания к пункции верхнечелюстной пазухе или к устаноаке ЯМИКкатетера.

Вы, когда промываете нос, что выходит? Чем промывпете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, синуфорте 1 раз в день
5 дней
Сегодня 5 день
Все это время выходил прям гной кусками...
И через 60 минут после синуфорте долфина промывала...
На сегодняшний дней гноя уже нет...даже вчера днем уже не было, а сегодня так вообще насморк белого цвета, либо прозрачные потоком бегут

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, сейчас вот температура 37.4 и нос заложен...
Плохо высмаркиваются, но белого цвета

По клинике положительная динамика

Чтобы разобраться советую сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, а можно тогда еще вопрос?
А при том что я принимаю ципролет и температура на 5 день поднялась... первых раз с момента обращения,, это тоже нормально? Не стоит паниковать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, и надоедлевый сухой кашель не проходит... это нормально при синусите?

Ненормально, ни повышение температуры, ни кашель...
Вероятно нужно сменить антибиотик. И желательно в инъекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снуп замените мометозоном фуроат(назонекс, дезринит) по 2впрыска 2р/д 14дней.Так как сосудосущивающие препараты при длительном приёме вызывают привыкание. Добавьте к лечению синупрет по 2табл.3р/д 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юсупов, а температура на 5 день лечения-это нормально и сухой надоедливый кашель?
Не стоит паниковать?

Нужно сдать общий анализ крови. Если общее состояние улучшилось то паниковать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с коллегой, что следует добавить в терапию топический глюкокортикостероид (Назонекс или Дезринит), если нет аллергии на растительные препараты, то добавить Синупрет по 2 т 3 р/Д. По поводу того, что у вас появился сухой кашель...может быть просто сверху на ваш воспалительный процесс наложился другой возбудитель, в описании прочитала, что вашему мужу тоже выписали антибиотик. Либо кашель из-за остаточного стекания слизи. Понаблюдайте за своим самочувствием пару дней, если улучшения не будет, то следует очно обратиться к врачу. Возможно понадобиться новый антибиотик, хотя Ципролет обладает весьма широким спектром действия и к слову, он не относится к группе цефалоспоринов (к которой относится Зиннат).