Комок в горле

Здравствуйте! 4 дня наблюдаю не приятный комок в районе гортани, ходила сегодня к лору, был осмотр и сразу вопрос от врача, есть ли стрессы в жизни. У меня нервная работа, стрессую каждый день. Вьобщем лор прописал корвалол 30 капель на ночь в течении 2-х недель. Не опасно ли так его пить? И что делать с комком?

30 лет

Добрый вечер, наиболее вероятно это психогенный «ком», его ощущение м пойдёт как получите лечение от тревожного расстройства. Ничем опасным вроде состояние не грозит. Если есть ещё изжога или неприятные ощущения связанные с приёмом пищи, то нужна консультация гастроэнтеролога. Если ощущения весь день фоном , то это психологическое

Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Если боитесь антидепрессантов, то для начала можно пропить противотревожный препарат, например грандаксин 50 мг утром и в обед 2 мес, если на этом ощущение тревоги не пройдёт, то нужно подключать ещё препаратов из группы антидепрессанты

Здравствуйте!
Корвалол нельзя так принимать на регулярной основе.
Из безрецептурных препаратов можно таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Или из рецептурных, рецепт можно получить у невролога или у терапевта таб.Атаракс 25 мг или таб.Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущение кома в горле имеет психогенный характер. Прием корвалола так длительно очень нежелателен за счёт наличия малых доз фенобарбитала в нем. Лучше поможет Атаракс, его нужно принимать на ночь, курс не более 2х недель.
Кроме этого очень важно заниматься ауторелаксацией по методу Шульца или Джекобсона, Это поможет избавиться от нервного перенапряжения и сгладит неприятные симптомы.

Здравствуйте
Если оториноларинголог исключил патологию горла
Вероятнее чувство кома в горле в результате тревожного расстройства
Эффективны препараты из группы сиозс
Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

Здравствуйте. Замените корвалол на афабазол по 1 т 3 раза в день -1 месяц . Проконсультируйтесь с неврологом очно.

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Если по нем есть изменения, то обратиться очно к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Приём корвалола в таких дозах нежелателен,т к содержит психотропный препарат