У девушки 17 лет высокий инсулин через 2 часа после еды

Здравствуйте. Дочери 17.5 лет. За последние 3 месяца набрала почти 20 кг. Сейчас вес 73. Уже полтора месяца нет менструации. Сделали узи. По узи ставят поликистоз яичников. Сдали анализы на гормоны, все в норме, кроме пролактина, он высокий. А вот инсулин натощак в норме, а через 2 часа после еды 110. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Врач сказал только строгая диета и всё

Всд, остеохондроз, сколиоз, хронический гастрит,
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Набор веса вызывает подъем инсулина. Это очень вариабельный показатель, смотреть его не нужно.
Снижение веса - питание и физическая активность - самые надежные методы снижения веса.
При СПКЯ можно добавить прием инозитола 2 р в день 3 месяца.
Для вызова менструации обычно назначается дюфастон на 10 дней. Вам гинеколог что назначила?

Наталия Владимировна, ничего не назначила. Сказала снижать вес, гормоны принимать не нужно. Режим питания у неё не менялся. Но почему-то 3 месяца назад у неё вес был всегда в пределах 57 кг, а теперь стал резко прибавляться. Я сначала думала, что это на амитриптилин. Нам его невролог назначил, т.к у неё сильно голова болит и ничем боль не купируется. Мы перестали его принимать уже где-то месяца 3. Ещё из жалоб повышенная потливость и акне

Амитриптиллин действительно повышает вес. Отменили правильно.
Нужно обратиться к другому гинекологу, нужен прием дюфастона.
Пролактин какая цифра?

Наталия Владимировна, пролактин 612

Это незначительное повышение, при спкя часто бывает. Снижения не требует.

Принятый ответ

Добрый день
Инсулин это следствие лишнего веса.Но не причина
И снизится он тоже только вместе с весом
Причина нарушения цикла не установлена
Вероятно поликистоз
Сдайте тестостерон,Дгэас,17-онп

Елена Борисовна, ФСГ 1.27, ЛГ 5.16, тестостерон 1.40, пролактин 612

Нет гиперандрогении
Пока надо регулировать цикл дюфастоном во вторую фазу цикла

Елена Борисовна, у неё последняя менструация была 24 мая. Дюфастон ей сейчас принимать? И если да, то в какой дозировке? Мне терапевт посоветовала для снижения веса принимать либо глюкофаж, либо Метформин. Не знаю правильно ли это

Да.Снйчас
10 мг два раза
10 дней
Потом придут месячные
А далее с 16 по 25 день уикла

Елена Борисовна, а можно узнать ваше мнение по поводу приема Метформина или глюкофажа для снижения веса, как мне посоветовал терапевт?

Метформин не используется для снижения веса
И вообще не используется у пациентов без диабета