Повышен ТТГ в беременность
Добрый день! на сроке 14 недель сдала ТТГ = 3.1, анти ТПО <3. Эндокринолог в перинатальном центре посмотрел анализ, ничего не назначили. Сдала в динамике, срок почти 19 недель, ТТГ =3.7, анти ТПО <3. Считается ли это плохим результатом, есть предпосылки, чтобы дополнительно принимать что-то? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если беременность наступила естественным путем, то ничего принимать не нужно. Норма в таком случае до 4,0 мЕд/л
Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели
Не забываете принимать йодомарин 200 мг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, это не считается плохим результатом, если беременность самостоятельная, не Эко, то ТТГ в норме до 4,0, никак снижать не нужно.
АТ-ТПО в норме, что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ
Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Проверьте уровень ферритина- норма более 45, для исключения железодефицита
Принятый ответ
Добрый день
У вас нет аутоиммунного тиреоидита.Естественная беременность.
Не ЭКО
Поэтому норма ТТГ для вас до 4.0
Принимайте только йодомарин 200 мг в день и Вит Д 2000МЕ в день