Остеохондроз ШОП и физ. нагрузки
Здравствуйте, полгода назад мне диагностировали остеохондроз 1 стадии ШОП. Лечиться я начал далеко не сразу, к сожалению. Я принимал разные препараты: мидокалм, артра мсм, нейроуридин. Ходил на массаж, магнитотерапию. Делаю гимнастику по Шишонину, лежу на аппликаторе и ношу воротник. Сейчас пью курс таблеток Тексаред и Релоприм. С момента диагноза мне стало значительно лучше. Раньше мне защемляло шею, и были боли при её опрокидывании назад. На сегодняшний день меня докучает только один симптом: при неправильной позе за компьютером(иногда хочется развалиться в кресле) спустя некоторое время может начаться лёгкая ноющая боль в затылке. За компьютером при правильной позе, да ещё и с воротником такая боль не появляется, максимум шея может начать затекать от долгого пребывания в воротнике, тогда просто его снимаю, разминаю шею и надеваю обратно. Ещё заметил такую вещь, что если начинает ныть затылок от долгого неправильного сидения, то если принять что-нибудь холодное(например мороженное), то боль уходит совсем. Мне 23 года 174 см на 71 кг. и я никогда не занимался спортом, хотел бы похудеть и привести в порядок организм(Убрать двойной подбородок, быть в тонусе и просто подкачаться). Есть ли какие ограничения на физ. упражнения с моим положением? Отжимания, подтягивания, планка, пресс и гантели например? Описание результатов рентген полугодичной давности: На рентгенограмме шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях физиологический лордоз выпрямлен, с тенденцией к формированию кифотической деформации. Опредеяются признаки минимально неравномерно выраженного субхондрального склероза замыкательных пластинок тел позвонков. Высота во всех сегментах достаточна, не изменена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенография малоинформативный метод обследования.
Остеохондроз это возрастные изменения, они есть у всех после 18 лет, у кого-то раньше.
Боли у Вас скорее всего связаны с мышечным спазмом.
Выполните МРТ шейного отдела и если там не будет экструзий(грыж), сужения позвоночного канала(стеноз), ограничений не будет.
Если грыжа и стеноз, то это исключение подъема тяжестей(свыше 10 кг), также прыжков. В остальном все допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь!
Результат исследования который вы описали не страшен, это возрастные изменения (остеохондроз), который проявляется в виде боли в шейном отделе, могут отдавать в руку, напряжение мышц плечевого пояса, скованность движений в шейном отделе, головные боли в затылочной области. Состояние не страшное, регулярная гимнастика, умеренная физическая активность снижают прогрессировавшие остеохондроза. Хорошо помогает массаж и плавание. Не желательно заниматься теннисом, тяжелой атлетикой