Консультация хирурга /

Инфильтрат, возможно абцесс. — вопрос №2285623

11.06 мне была проведена операция по удалению аппендицита лапраскапическая на сроке 17 недель беременности. 24.06 мне удалили абцесс передней брюшной стенки извлекли 5 мл гноя. 4.07 ушили места абсцесса. Выписали домой,дома был контроль УЗИ 10.07.все было ок,инфильтрат уменьшился жидкости не было,в том числе и анализы.17.07 сняли швы. Сегодня 19.07 очередной контроль УЗИ,в итоге на УЗИ инфильтрат обнаружен опять 4.1*3 см с неоднородной структурой с наличием линейных жидкостных структур и жидкостного образования с неровным контуром д-1.5*0.75 см. Заключение инфильтрат в области брюшной стенки,формирующийся абцесс под вопросом.хирург сказал ждать две недели и делать контроль УЗИ. Есть ли смысл пропить антибиотики и что то сделать что б все там рассосались.третья операция в моем положении это ужасно.сейчас 22 недели беременности,так можно каждый месяц удалять абсцессы под наркозом.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила.

Хирург
Вы пальпаторно ощущает инфильтрат, уплотнение в данной области? Температура в норме?
Визуально признаков воспаления нет
Клиент
Елизавета Александровна, так же есть протокол УЗИ тоже прикреплен
Хирург
Протокол УЗИ видела.
Визуально по самому рубцу, не совсем видно просто, если там не произошла эпителизация в области угла, его можно развести, для оттока воспалительной жидкости, если таковая есть.
Местно на область инфильтрата Наносите гель Траумель С 2 раза в день для уменьшения отека.
Контроль УЗИ в динамике через 10-14 дней, если появится краснота и болезненность экстренно обратиться в дежурную больницу.
Превентивно в онлайн режиме антибиотики рекомендовать не могу, это нужно решать непосредственно на приёме у хирурга.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна,в области шва и чуть выши да уплотнения есть ,в том месте где край уже затянут и чуть выше него уплотнение есть.по Узи там жидкость , изначально размер инфильтрата был 7 см на 5 до операции,после операции уменьшился. был отек послеоперационный внутри ,поэтому наблюдаем по УЗИ .смущает жидкость по УЗИ. Температуры нет
Хирург
Показать шов хирургу, если жидкость непосредственно в области рубца, то он не зажил хорошо, и его можно развести в перевязочной.
Это может быть жидкость на рассасывание самого инфильтрата, как течение разрешения процесса
Клиент
Елизавета Александровна, я была очно у хирурга,он не предложил такого сказал наблюдать ,через две недели контроль,он предположил что все может рассосаться само либо оперировать
Хирург
Я не утверждаю, руками понятнее как выглядит ранка.
Но пока данные УЗИ с клиникой никак не вяжутся, и это хорошо