Может ли быть это рак лимфоузлов
Ребенку 4 года, в прошлом году переболел мононуклеозом, подтвердился ВЭБ. Лимфоузлы были очень сильно увеличены, после каждого орви достаточно долго проходят. Ребенок активный, хорошо ест, ночной потливости нет, зуда нет. Сделали узи лимфоузлов шейной группы, так как за ухом видно лимфоузел, не болезненный. Кожа не красная сверху. Может ли быть это рак. Записались к гематологу. Очень испугана.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. По результатам исследований данных о злокачественном процессе не получено, лишь признаки перенесенной (либо персистирующей) инфекции.
Лимфатические узлы, как часть иммунной системы, у детей очень бурно реагируют на встречу с вирусами, это закономерное явление. Такое наблюдается, пока иммунная система полностью не сформируется под воздействием антигенов.
Сейчас Вам необходимо наблюдаться у инфекциониста, определять степень активности вирусного компонента.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть по знает перенесенной инфекции и возможно скрытого железодефицита. Необходимо сдать уровень ферритина, коэффициент НТЖ.
По УЗИ лимфоузлов есть группа реактивно измененных, УЗИ стоит повторить через 3 месяца в динамике вне болезней.
Планово для пальпации и осмотра посетить хирурга по лимфаденопатии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оак в норме. По узи лимфоузлов реактивные изменения, характерные для перенесенной инфекции. После болезни лимфоузлы долго могут оставаться увеличенными.
Необходим контроль в динамике через 3 мес.