Разный размер стоп

Здравствуйте. После того как стала ходить в тренажёрный зал, заметила, что обувь стала жать. Измерила длину стоп, стопы увеличились на размер, причём правая стопа примерно на 1см длиннее левой. Также есть перекос в сторону правого плеча, то есть оно ниже левого. По фото также заметила, что колени тоже на разном уровне. Может ли быть причиной тренажёрный зал? Веса небольшие 10-15кг. Больше всего меня волнуют стопы? Я так понимаю, исправить ничего нельзя? К какому врачу нужно идти?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина происходящего, конечно, спортзал.
Для каждого свой вес является критичным.
Зависит от телосложения и эластичности связок.

Длина стоп увеличилась и-за прогресс или появления плоскостопия. Свод опустился и длина возросла.
Если правая нога основная (правша), то на неё нагрузки было больше и длина разная.
Нужно делать рентгенографию стоп в боковой проекции на плоскостопие.
Смотреть, какой степени плоскостопие и сравнить стопы между собой.

Можно дома предварительно сделать отпечатки стоп на бумаге и посмотреть, но это очень приблизительно будет.

Разница в высоте плеч - это симптом сколиоза.
Нужно делать рентгенографию грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз.

Обращаться, конечно, к ортопеду.
Что касается "исправить" - это зависит от степени проблемы и её фиксации.
Если лёжа плоскостопие исчезает и градусы сколиоза существенно уменьшаются, то исправить можно.
Если стоя\лёжа ничего не меняется, то можно только принять меры, чтобы деформации не прогрессировали.
Поэтому рентгенографию желательно сделать стоя и лёжа.
Основной метод лечения - ЛФК. Так же потребуется физиотерапия массаж, индивидуальные стельки.

В общем, сначала делайте рентгенографию. Потом будут подробные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, нет, к сожалению лёжа ничего не меняется...

Делайте рентгенографию и будем лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Размер стоп увеличился скорее всего из- за прогрессирования плоскостопия.
Разная высота плеч- из- за сколиоза.
Вкроятная причина- занятия с отягощениями и влияние их на данные структуры.
Реклмендации:
- исключения занятий с отягощениями,только с собственным весом и провести динамическое наблюдение за осанкой и столами.
- рентгенография стоп с нагрузкой и позвоночника для диагностики.
- коррекция назначений после дообследования!
Всего наилучшего!