Консультация лора /

Пропустила прием антибиотика — вопрос №2285953

Подскажите пожалуйста,была ангина,врач выписал амоксиклав 10 дней,принимала 7 дней а далее пропустила 2 дня..что делать продолжать принимать антибиотик?или новый курс?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Уже желательно отменить курс антибиотиков. Так как один прием антибиотика циркулирует в крови 12 часов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а что делать?горло начало опять болеть

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сдавали ли вы анализы? Делали стрептатест?
Сейчас имеются какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, да анализ крови и стрептотест (показал отрицательный)
Клиент
Антон Кириллович, сейчас снова болит горло(
Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните местную терапию: полоскание горла/орошение мирамистином 4 рд, исмиген 1 таб под язык 1 рд 10 дней. Рассасывайте гексализ по 1 таб каждые 2 часа до 8 таб /сут.
Если в течение трех дней нет улучшение то Панцеф 400 мг 1 рд 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ангину вылечили ?
Есть симптомы ( повышение температуры, боль в горле?)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, пропали на 4 день
А сейчас снова болит горло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции

В такой ситуации нельзя исключить стрептококковую ангину, для лечения которой необходим курс антибиотика не менее 10 дней непрерывно, иначе возможен рецидив инфекции

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста совместим ли этот антибиотик с гв?
И ничего страшного что я принимала амоксиклав до?
Детский ЛОР, ЛОР
Да препарат совместим с ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Ничего страшного что вы принимали амоксиклав, но учитывая слишком короткий курс лечения данным препаратом- наиболее вероятно и возник рецидив
Клиент
Анна Юрьевна, поняла,благодарю.
Подскажите а можно заменит на цефиксим?
Он у меня просто есть дома
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно использовать цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас!
Приняла!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови бактериальная инфекция
Вы выполняли Стрептатест?

Сейчас сохраняемся дискомфорт/боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да,боль вернулась(
Детский ЛОР, ЛОР
Можете сейчас выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

При положительном тесте нужно начинать антибиотик из другой группы
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда антибиотик принимается дольше трёх дней, стрептотест может быть уже ложно отрицательным. Воспалительный процесс и единичный налёт ещё есть. Поэтому, вероятно целесообразно начать ещё один курс на 10 дней, к сожалению. Важно добавить пробиотики и себе, а ребёнку, если будут проблемы со стулом
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением