Консультация эндокринолога /

Териотоксикоз на ГВ — вопрос №228605

Здравствуйте! После родов через 5 мес увеличилась внешне щитовидка, пульс стал более учащённый + выпадение волос. Сдала анализы -ттг 0,01, т3 26,5 ( норма до 5,6) т4 26,65 ( норма до 19) ат к рецепторам ттг 7,53 ( норма до 1), ат к тг в норме, ат к тпо более 1000. По узи диагноз гиперплазия в повышенной васкулярищацией ткани, при этом сама щитовидка не увеличена по узи. Нужно ли срочно это лечить? Или возможен приём тирозола/пропицила на ГВ ?

Терапевт
Здравствуйте, у вас тиреотоксикоз, который надо лечить. Тирозол при ГВ можно, но нужно тщательно отслеживать реакцию щитовидной железы у малыша. Для назначения препарата необходимо записаться к эндокринологу, Вас должны взять на учёт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Александра.
Нарушения значительные.
Да, конечно необходимо правильно подобрать лечение.
Не рекомендую вам заниматься самолечением.
Покажитесь эндокринологу очно.

Терапевт
Добрый вечер. Однозначно нужен очный приём эндокринолога для дифференцирования патологии. Возможно потребуется пункция щитовидной железы для определения её клеточного строения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам нужен приём тирозола! Но дозу должен подобрать Ваш эндокринолог. ГВ возможно сохранить, если доза до 20 мг и разбита на 2 приёма, у ребёнка контроль гормонов.
Ветеринар
Здравствуйте. При данных отклонениях необходимо назначение лечения, вам необходимо встать на учёт у участкового эндокринолога, он подберёт препарат и дозировку в соответствии с учётом всех факторов, не занимайтесь самолечением. т.к. вы находитесь на ГВ обязательный контроль гормонов щитовидной железы у ребенка.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Александра. Результаты анализов позволяют поставить диагноз ДТЗ, тиреотоксикоз манифестный. К сожалению, заболевание манифестирует часто после родов. Необходимо лечение. грудное кормление прекращать при этом не нужно. Доза тирозола не более 20 мг. принимается таким образом: утром кормите ребенка, затем принимаете тирозол сразу всю дозу. Следующее кормление не ранее, чем через 4 часа. Контроль Св. Т4 ежемесячно. пропицил не показал преимущество перед тирозолом. Поэтому тирозол - препарат выбора.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в поликлинике эндокринолог сказала 20 мг тирозола или 150 пропицила и кормить ребенка. В платной клинике эндокринолог сказала завершить ГВ и только потом лечится. Как понять что приемом тирозола я не наврежу ребёнку?
Эндокринолог, Сомнолог
Не навредите. Слушайте первого доктора. Он прав. Тирозол и спокойно кормите. Тирозол по международным стандартам разрешен при кормлении грудью в дозе не более 20 мг.
Клиент
Наталия, а вопрос насчёт Тирозол/пропицил. В инструкции у пропицилу указано что это препарат выбора на ГВ. Почему не лучше пропицил пропить?
Эндокринолог, Сомнолог
В инструкции одно, на деле - другое. Тирозол менее безобидный препарат по отношению к печени. тирозол - препарат первого выбора. если аллергия на тирозол (бывает довольно редко), то пропицил. Ранее он преподносился, как самый безопасный. Увы, это не оправдалось во время крупных исследований.
Эндокринолог, Сомнолог
Если не получится утром выдерживать перерыв в кормлении, можете это делать вечером. Т.е. вечером перед сном ребенка покормить, выпить тирозол и сделать перерыв на ночное кормление 4-5 часов. смотрите, как Вам будет удобнее. Подстраивайте терапию под себя и ребенка. Тирозол не важно когда Вы примите: утром, вечером или днем.
Клиент
Наталия, выпить разом 20 мг и делать перерыв 4 часа ночью?Или можно разделить на 2 приема и делать по 3 часа перерыв днём ?
Эндокринолог, Сомнолог
Делить не обязательно, можно выпить сразу всю дозу.
Эндокринолог, Сомнолог
Но лучше 2 раза в день, если сможете выдерживать перерыв.
Эндокринолог, Сомнолог
Через 3 недели кровь на св. Т4, нужно будет снижать дозировку. Когда постепенно снизите дозу, уже будет легче. на маленькой дозе можно будет кормить без ограничения.
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин не принимать, но соль йодированную в пищу добавлять можно. Начнете прикорм, там уже будете готовить ребенку с йодированной солью. Этого будет достаточно.
Клиент
Наталия, спасибо за ваши ответы! Прикорм уже ввели, но соль г-н добавляем пока. 8 мес ребёнку. И если выпить Тирозол 10 и не давать грудь 3 часа этого достаточно?
Эндокринолог, Сомнолог
лучше часа 4-5. Йод добавляют в детские продукты готовые и смеси.
Клиент
Наталия, ещё раз спасибо! Правда пока страшновато совмещать Тирозол и ГВ. Малышу не нужно будет сдавать гормоны на ттг?
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужно мучить ребенка. Контроль не нужен. как долго планируете кормить?
Клиент
Наталия, минимум до года. Максимум до 1.3-1.4. Сейчас ему 8 месяцев
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка тирозола постепенно уменьшится. Обычно контроль назначаем через 4 недели, при ГВ через 3 недели, чтобы быстрее уйти на поддерживающую дозу. лечение длительное, больше года.
Клиент
Наталия, а если все быстро придёт в норму? Вдруг это послеродовое. Антитела могли быть и до беременности, я раньше на антитела не проверяла. Только иногда сдавала ттг и т4
Эндокринолог, Сомнолог
ат к рецепторам ттг 7,53 - это прямой показатель тиреотоксикоза. При послеродовом тиреоидите повышены АТТПО. Это совсем другое.
Клиент
Наталия, ат к тпо у меня более 1000 :(
Эндокринолог, Сомнолог
Это тоже показатель аутоиммунного поражения щитовидной железы. Но в данном случае важнее АТ рец. ТТГ.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходим прием тирозола. Доза 20 мг 1 раз в день. Через 3-6 недель проконтролировать ттг и свободный т4. Далее для корректировки лечения обратиться очно к эндокринологу. От симптомов тахикардии можно при гв новопассит
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день . К сожалению это диффузный токсический зоб манифестное течение. Необходимо лечение тиреостатиками. Обратитесь к эндокринологу очно ! гв отменять не нужно , но между приёмом препарата и кормлением делать перерывы ( 4-5ч). И у ребёнка следить за гормонами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно принимать. Тирозол 20 мг в сутки
Консультация эндркринолога
Контроль гормонов
Эндокринолог
Добрый день, да, лечить нужно, но тирозол не желательно применять на гв, поэтому рекомендую вам обратиться очно к эндокринологу, чтобы взвесить все за и против (как сильно выражены жалобы, готовы ли вы закончить гв), затем принять решение о терапии и её сроках
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Приём тиреостатиков возможен на ГВ. Лечение необходимо начинать сейчас, т.к при тиреотоксикозе сильно с раздаёт Ваш организм:идёт нагрузка на сердце, нервную систему. Лечение необходимо подбирать при очной консультации с эндокринологом
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне назначили 20 Тирозол или 150 пропицил. И добавила что пропицил желательнее
Эндокринолог, Врач УЗД
Препараты йода необходимо сейчас отменить, если Вы их принимаете
Клиент
Дарья, да я сейчас отменила. Хочу купить компиливит Мама (там йода нет). И вопрос если я йод на пью, будет ли этого элемента хватать в грудном молоке? Ребёнку 8 мес. ГВ+ прикорм
Эндокринолог, Врач УЗД
Начните принимать пропицил. Ничего страшного в том, что Вы не будете принимать йод нет для ребёнка