Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выраженный климатический синдром — вопрос №2286084

Год назад сдавала анализы и выявилось что у меня низкий эстрадиол, по совету врача принимала гель эстрожель один месяц, состояние улучшилось. На данный момент стала сильно поправляться, особенно в зоне живота, постоянно хочется есть, упадок сил и смена настроения, также ухудшение памяти, месячные сдвигаются на 4-5 дней вперед. Какие анализы стоит сдать? И есть ли смысл повторить прием эстрожеля

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр ларингит бронхит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделать узи. Сдать на 2-5 день Цикла лг, фсг, эстрадиол и пролактин. Если речь идет о преждевременной недостаточности яичников- эстрожель + утрожестан показаны постоянно, а не эпизодически на пару месяцев
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда прекратили приём гормональной терапии? Нет хронических заболеваний? Какой сейчас рост и вес?

Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, принимала эстрожель один месяц в июле 23 года, назначили еще утрожестан, но после одной таблетки всю ночь бросало то в жар то в холод и я не стала принимать его больше , хронические заболевания- ларингит, бронхит! Рост 159, вес 73
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц. В любой день цикла сдать ферритин, он минимум 45 должен быть, анализ крови на инсулинорезистентность и витамин Д. И уже после анализов решить вопрос о назначении гормональной терапии
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если есть симптомы климакса, необходимо сделать коррекцию гормонального фона. Обязательно сделайте ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ на 2-4 день цикла, биохимию, коагулограмму, УЗИ органов малого таза. Обычно назначают фемостон 2/10 или КОК типа Клайры или Зоэли. Они также содержат натуральные эстрогены и могут использоваться с этой целью.