Консультация гинеколога /

Пап тест кровь — вопрос №2286360

Здравствуйте ! Сегодня ходила на плановый осмотр к гинекологу, она посоветовала сделать пап тест. Мне 35 лет, последний раз делала пап тест 3 года назад. Обычно пап тест делала безболезненно, крови не видела. А эта врач ( я первый раз у нее) там так ковырялась, что я видела тампон был весь в крови. Потом узнала ( по отзывам) , что она кому-то испортила шейку матки мазками.
Я ее спросила, почему так много крови- она ответила, что для жидкостного теста нужно много билматериала, что ничего страшного и это нормально.
Я ушла, но теперь волнуюсь- не повредила ли она мне чего.
Сейчас прошло 2 часа , боли нет, крови пока тоже нет. Могла она мне повредить шейку матки и вообще навредить?
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно никакого вреда не будет, даже не переживайте, анализ на цитологию берётся до кровяной росы, это норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте ! Прошли сутки- выделения прозрачные с коричневыми жилками, тянет живот немного.
Когда врач брала этот пап тест, я видела, что весь тампон ватный был в крови. Я такого еще не встречала, и сегодня мне медсестра знакомая сказала, что обычно так не берут, а бережно. Есть вероятность, что она что-то повредила там таким тщательным сбором материала? Она там прям терла, и крови много- я в шоке. Очень неприятно и волнуюсь

Гинеколог
Она ничего не повредила, мазок этот так и берут, у вас всё в порядке и ничего страшного не происходит
Клиент
Екатерина Александровна, а в норме сколько может тянуть живот после этого? И выделения быть?
Гинеколог
Всё это может быть несколько дней
Клиент
Екатерина Александровна, Марианна Александровна, здравствуйте ! Уже 4 день пошел, но тянет матку до сих пор . А вдруг повредили мне там что-то? Она уж очень там терла этой щеткой.
Это будет видно на осмотре?
Если повреждения есть, или инфекцию занесли- что делать? Рубцов не останется?
Гинеколог
Вам ничего не могли повредить, не нужно так переживать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Она взяла анализ цитощеткой, после этого может немного кровить. Вреда вам не могли нанести, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а как часто такой делается тест, если нет никаких симптомов и впч отрицательный ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раз в год сдаётся анализ, не зависимо от того есть ли впч
Клиент
Асиет Шихамовна, а то, что , когда она брала, был целый тампон крови- это не страшно? Так же не должно быть?
У меня так никогда анализ не брали раньше. Могла она повредить шейку таким царапаньем? Щетка была фигурная, с выступом по середине.
И нужно ли мне через какое-то время пойти к специалисту- посмотреть, не испортили мне шейку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет лна так не смогла навредить вам
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте ! А зачем сдавать, если нет ВПЧ? Я прочитала рекомендации ВОЗ, там написано:
После 30 лет женщинам нужно сдавать или 1) пап тест каждые три года, или
2) пап тест + впч каждые 5 лет, или
3) просто впч тест каждые 5 лет.
Без ВПЧ заболевания бывают в 1 проценте только, то есть все зависит, есть ли ВПЧ.
Зачем тогда каждый год сдавать?
Спасибо заранее!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, доктор все сделал верно.
Для достоверного результата необходимо небольшое «повреждение» слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, она мне очень много материала зачем- то взяла, потому что вс вата была в крови. Можно сделать что-то опасное, так повредив? Или занести инфекцию?
Нужно ли мне проверять шейку после такого анализа через какое-то время?
Меня испугало, что вся вата была в крови
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Не нужно, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, таким образом повредить шейку матки нельзя.
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня испугало, что весь тампон ватный был а крови- разве нужно так уж там царапать, чтобы материал взять? И не заносится ли инфекция так через кровь?
Нужно ли мне пойти потом к специалисту, что-то проверять, не повредили ли мне шейку матки?
Она еще сказала , что маленькая эрозия- и этого больше крови. А эрозию так нельзя ухудшить? Если ее царапать щеткой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения очень часто бывают при заборе материала на цитологию. Чем больше материала с шейки матки возьмёт врач, тем информативнее будет результат.
Щёточкой для забора цитологии повредить шейку не возможно.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте ! Спасибо за ответ!
А нужно потом антисептиком обрабатывать?
И все-таки, крови было больше, чем обычно.
Как часто советуют такой тест делать, если повреждается слизистая? Хуже не может быть от этого теста?
Я бы больше вообще не делала такой тест, что крови столько.
До этого 3 года назад мне делали более маленькой щеткой ( как палочкой), а тут была большая щетка. И я не видела столько крови тогда.
Начерооое , неудачно я сходила.
Надеюсь, не повредит мне такой анализ- а то я стала читать отзывы об этом враче , и были как раз про мазки- что у женщины началось кровотечение от взятия мазка у этого врача. Поэтому я и волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Жидкостная цитология считается золотым стандартом для выявления рака шейки матки. Щёточка шире, весь материал отправляется на анализ.
Если будет всё в норме, следующие 3 года можно делать обычную цитологию.
Никаких антисептиков применять не надо.
При заборе кровят только самые поверхностные сосуды.
Я всегда предупреждаю пациентку, что могут быть кровянистые выделения. Это не повод для беспокойства.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! А как часто нужно такой тест делать? Если нет жалоб
Раз в 5 лет ? Или раз в 3 года?
Акушер, Гинеколог
Цитологию надо сдавать 1 раз в год любую - обычную или жидкостную
Клиент
Марианна Александровна, но цитология так ужасно не сдается же? Чтобы крови столько было.
Я бы больше такой анализ вообще не делала. Вдруг сепсис занесут или еще что. Как-таки, кровь.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте ! Уже 4 день пошел, но тянет матку до сих пор . А вдруг повредили мне там что-то? Она уж очень там терла этой щеткой.
Это будет видно на осмотре?
Акушер, Гинеколог
На мой взгляд, ничего повредить не возможно. Щётки одноразовые, стерильные, никакой инфекции быть не может. Если болит, если очень переживаете, сходите на осмотр к другому доктору.