Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1909393

у жены 75 лет в течении недели утром повышенное до 200/100 давление. К тому же оно сопровождается головокружением. После норвежской ходьбы давление не снижается ( ранее падало на 20-30 единиц). Наблюдается кардиологами с с2022г. Предписанное в октябре 2023 г. лечение эдарби 20-40 мг не помогает. Сбиваем давление максарелом 0.4 мг или леркоменом 10мг. Узи сердца, шеи, кардиограмма, холтер, смад, сделанные в ноябре 2023 более менее нормальные. Отмечается повышенные до 1400 желудочковые электросистолы. ОАК и биохимия тоже в пределах нормы. Какую коррекцию лечения необходимо предпринять?

Возраст: 75

Хронические болезни: у жены 75 лет в течении недели утром повышенное до 200/100 давление. К тому же оно сопровождается головокружением. После норвежской ходьбы давление не снижается ( ранее падало на 20-30 единиц). Наблюдается кардиологами с с2022г. Предписанное в октябре 202

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Борис! Причины повышения давления могут быть связаны с ухудшением мозгового кровообращения . Необходим очный осмотр невролога для уточнения причин головокружения.
Терапия направленная на улучшение мозгового кровообращения будет способствовать нормализации давления.
Кардиолог
Здравствуйте, Борис.
Принимайте вечером ежедневно леркамен 10 (20) мг, чтобы давление утром не повышалось. Утром принимайте эдарби кло 40 мг, он эффективнее простого эдарби. Прикрепите результат Холтера, если есть возможность. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Клиент
Марина Олеговна, добрый день. я к вам уже обращался с подобным вопросом год назад. Тогда Вы здорово помогли. Спасибо. Ищу холтер.
Кардиолог
По Холтеру частая желудочковая экстрасистолия, добавьте к терапии бисопролол 2,5 мг утром, его можно принимать одновременно с эдарби кло 40+12,4 мг. А вечером леркамен 10(20) мг.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Так и сделаем. Если можно еще один вопрос. Можно ли принимать юперио. Жене присоветовали, но подружки.
Клиент
Марина Олеговна, главное забыл эдарби кло она пить не может - сильная аллергия.
Кардиолог
Тогда принимайте обычный эдарби 40(80) мг утром. Юперио можно принимать, он хорошо снижает давление. Начните с 50 мг утром и вечером. Если будете принимать его, то остальные препараты отмените, юперио - сильный препарат. В течении нескольких дней его эффект усиливается. В первые дни дополнительно, при необходимости, можете принимать моксонидин или леркамен. Эдарби с юперио не совместим. При необходимости можно увеличить дозу юперио до 100 мг*2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Большое Спасибо. Можно ли следующий раз обращаться непосредственно к Вам на ваш сайт?
С уважением
Б. Спиридонов
Кардиолог
Здравствуйте принимаете эдарби без мочегонного?