Тянущая боль в шее
Добрый день. Беспокоит переодическая тянущая боль в шее слева около 1 недели. Был у Лора, назначили лечение + сделали промывание миндалин. Сделали узи, результаты прикладываю. Скажите, пожалуйста, на сколько критично увеличение л/у ? И какие рекомендации? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Анна Юрьевна, добрый день.
Результаты анализов прикрепил. Фото горло нет возможности сделать.
В общем анализе крови нет признаков воспаления
А есть симптомы со стороны горла или иных лор-органов у вас?
Анна Юрьевна, неделю назад был небольшой дискомфорт при глотании, сейчас нет.
Просто небольшая тянущая боль в шее слева.
Что можете сказать по размерам л/у согласно узи?
Размеры для яремного узла увеличены
С учетом того что общий анализ крови в норме у вас показаний для назначения антибиотика нет у вас
Вам необходимо наблюдаться в динамике и повторить узи лимфоузлов шеи через 1 месяц для оценки размеров лимфоузла
Анна Юрьевна, сильно увеличен или это не критичный показатель?
Увеличен но не сильно, скорее всего среагировал на вирусную инфекцию
Выполните узи в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Лимфоузел отреагировал на воспаление, скорее всего на фоне вирусной инфекции
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как у вас дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, прикрепил рез-ты мазка из горла. Слизи нет, нос дышит хорошо. Перед всем этим неделю назад в субботу была сильная изжога, но она без выплесков, а с сильным жжением в груди была.
В мазке нормальная микрофлора, лечить ее не надо
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ, боль в горле вторична на фоне заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
УЗИ лимфоузлов повторите в динамике через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови и мазкам все в норме.
Либо причина не в лор органах, либо смотреть нужно гортань.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узлы достаточно крупные ,но структура их сохранена, что хорошо. В таком случае проводится КТ шеи для оценки органов Также рекомендуется исключить носительство герпетических вирусов. Сдаётся ПЦР количественный обязательно, ( НЕкачественный)из зева на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа . Они также могут давать увеличение лимфатических узлов длительное время
Виктория Викторовна, а вот размерам л/у и рез-там анализов это может свидетельствовать о наличии образований? Симптомом кроме как переодически тянущей небольшой боли нет.
Об образованиях говорит Не размер лимфатических узлов, а их структура. По вашему описанию структура лимфоузла нормальная