Миома матки СА125 46 ед.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Длительное время наблюдаю миому матки 34 мм. 08.08.2025 г после задержки на 12 дней (впервые) на 11день м.ц. пошла на плановое УЗИ. Узел вырос до 59х44х47 мм. На 15 день м ц. начало тянуть живот, и опять пошли полноценные месячные, только очень обильные, пришлось один день принимать Транексам. Моя гинеколог в отпуске, побежала к другому. Был проведен осмотр, выписаны анализы ( то, что готово, прилагаю). Волнение большое по двум вопросам. Целесообразно ли затягивать лечение миомы гормонами или лучше сразу удалить? И повышение СА 125 до 46 ед, сдавала его при кровомазании? Год назад я сдавала в связи с не рассасывающийся фолликулярной кистой ( она потом ушла), было все нормально: СА 125 10,8 ед (<35) ROMA 7,8 (<11,4%) НЕ4 51,6 (0-140).

Нет, все изменения согласно возрасту
46 лет

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Такое повышение небольшое может быть за счет аденомиоза. По узи узел чуть больше, но это не такой и значительный рост, учитывая, что узи на фоне задержки. Выделения могли быть в середине цикла связанные с овуляцией или её нарушением. Гормонами лечить миомы нет смысла. В такой ситуации надо или удалять матку, особенно если есть месячные приводящие к анемии или просто наблюдение. Повторите узи после менструации на 5-10 день цикла, посмотреть еще раз размер узла. СА 125 , HE 4 с определениям индекса Рома пересдайте, но это небольшое повышение, волноваться по этому не стоит.

Олег Владимирович, спасибо большое. Гинеколог, к которой я экстренно записалась, за гормональное лечение миомы, яичники работают пока хорошо, не хочу входить в искусственную менопаузу. Может может удалить узел, в не всю матку? Или уже сразу матку, чтобы жить спокойно? Врач УЗД не смогла мне хорошо просмотреть левый ячник вагинальным датчиком из-за этой большой миомы, смотрела через живот.

Гормонально миому лечить не стоит. Узел по узи не один, плюс возраст и поэтому только узел удалить можно, но пожалуй не стоит. Если удалять , то матку. Но в любом случае это можно решить только при очной консультации в том месте где выполнять операцию. Яичник может быть не всегда виден по узи, такое бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи у вас множественная миома матки , один узел побольше, остальные мелкие узлы , са 125 всегда повышается при миоме матки, это не говорит об онкологии , так как при онкологии он намного больше повышен , не волнуйтесь. Можно миомы удалить в плановом порядке , экстренности нет.

Галимат Нарзановна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый лень,СА125рекомендуется сдавать строго натощак,даже нельзя пить,поэтому рекомендуется повторить анализ с определением и НЕ4 и подсчета индекса Рома,в отношении миомы возможно консервативное лечение Бусерелин или Диферелин не менее 6месяцев,миоматозные узлы уменьшаться на 50%и также эндометриоидные очаги ,а потом для поддержания эффекта ввести спираль Мирена на 5лет

Татьяна Александровна, спасибо большое, обязательно пересдам. Не очень хочется входить в искусственную менопаузу, ведь яичники работают хорошо, и образований и кист там не увидел врач УЗД, почему такой СА 125 повышенный?

Да конечно это Ваш выбор,но после такого лечения Вы спокойно доживете до естественной менопаузы ,а консервативная миомэктомия в Вашем случае не роказана,т.к. она проводится до 45лет и при отсутствии эндометриоза и при наличии единичного узла.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас есть эндометриоз тела матки, поэтому, повышен СА-125 (это норма при эндометриозе матки). А нарушение цикла возможно на фоне гормональных нарушений перименопаузы, либо из-за миомы или эндометриоза

Илона Альбертовна, спасибо большое. Этот адематозный узел 20 мм и есть эндометриоз? У меня он и в прошлом году был только 18 мм, а онкомаркеры в норме.

Да, это очаг эндометриоза

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по представленным результатам обследования нет
Данные показатели на онкомаркеры всегда увеличиваются на фоне эндометриоза, оценивать их не совсем информативно.
Ни о какой онкологии речи нет.
Миома небольшого размера, удалить ее можно свободно в плановом порядке.
Очаги эндометриоза требуют контроля по узи в динамике.

Резеда Венеровна, спасибо большое. В моем случае лучше рассмотреть удаление узла или всей матки?

Учитывая количество узлов и размеры, если нет репродуктивных планов то можно рассмотреть удаление матки. Но важно в такой ситуации проконсультироваться с оперирующем хирургом. При удалении только узлов с сохранением матки высок риск рецидива.