Беременность
Сейчас 12 неделя беременности, пью дюфастон , фолиевую, калий йод, аквадетрим 2000 и клексан 0.6, на 11 недели была на узи все хорошо, но вот меня беспокоит диарея, ем овощи, фрукты и ягоды! Когда все началось отменила ягоды, потом свежие овощи, стала тушить, но все равно от любого тушеного блюда или яичницы на помидорах, съеденного яблока или арбуза начинает крутить сильно живот и целый день и кишечник тянет внизу живота
Здравствуйте!
Такие жалобы ранее были до беременности?
Обращались ли вы к гастроэнтерологу?
Дарья Александровна, началось во время беременности
В таких случаях обычно рекомендуют временно исключить те продукты, которые вызывают диарею, и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Здравствуйте. Пока Отмените все эти продукты и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Здравствуйте.
Когда началась диарея?
Сколько раз в день жидкий стул?
Заболевания ЖКТ?
Екатерина Сергеевна, заболеваний нет, гастрит как у всех, от 3-5 раз бывает, съела яблоко через 30 минут побежала в туалет
В качестве дообследования рекомендую сдать Биохимический анализ крови.
Сделать УЗИ органов брюшной полости.
На сегодня Максилак по 1 капсуле в сутки 14 дней.
Здравствуйте!
Такое бывает иногда из-за влияния гормона прогестерона (в основном, он провоцирует запоры, но у кого-то иногда может провоцировать диарею).
На сегодняшний день можно принимать Смекту по 1 пакетику до 7 дней при диарее.
Елена Борисовна, здравствуйте, подскажите отменять овощи фрукты?
Да, желательно.
Клетчатка может дополнительно провоцировать усиленную перистальтику кишечника. Либо попробуйте снимать кожуру со всех овощей.
Елена Борисовна, ясно, спасибо, буду отменять, комплексные витамины нужно подключать в таком случае? Фимибион или элевит? Подскажите, какие получше ?
Принятый ответ
Если принимаете все витамины по - отдельности, не нужно.
Если нет, то рекомендую Фемибион. Обычно, он лучше, чем Элевит переносится
Елена Борисовна, я принимаю только калий йод, Д и фолиевую