Беременность

Сейчас 12 неделя беременности, пью дюфастон , фолиевую, калий йод, аквадетрим 2000 и клексан 0.6, на 11 недели была на узи все хорошо, но вот меня беспокоит диарея, ем овощи, фрукты и ягоды! Когда все началось отменила ягоды, потом свежие овощи, стала тушить, но все равно от любого тушеного блюда или яичницы на помидорах, съеденного яблока или арбуза начинает крутить сильно живот и целый день и кишечник тянет внизу живота

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Такие жалобы ранее были до беременности?
Обращались ли вы к гастроэнтерологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, началось во время беременности

В таких случаях обычно рекомендуют временно исключить те продукты, которые вызывают диарею, и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Здравствуйте. Пока Отмените все эти продукты и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом

Здравствуйте.
Когда началась диарея?
Сколько раз в день жидкий стул?
Заболевания ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, заболеваний нет, гастрит как у всех, от 3-5 раз бывает, съела яблоко через 30 минут побежала в туалет

В качестве дообследования рекомендую сдать Биохимический анализ крови.
Сделать УЗИ органов брюшной полости.

На сегодня Максилак по 1 капсуле в сутки 14 дней.

Здравствуйте!
Такое бывает иногда из-за влияния гормона прогестерона (в основном, он провоцирует запоры, но у кого-то иногда может провоцировать диарею).
На сегодняшний день можно принимать Смекту по 1 пакетику до 7 дней при диарее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, подскажите отменять овощи фрукты?

Да, желательно.
Клетчатка может дополнительно провоцировать усиленную перистальтику кишечника. Либо попробуйте снимать кожуру со всех овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, ясно, спасибо, буду отменять, комплексные витамины нужно подключать в таком случае? Фимибион или элевит? Подскажите, какие получше ?

Принятый ответ

Если принимаете все витамины по - отдельности, не нужно.

Если нет, то рекомендую Фемибион. Обычно, он лучше, чем Элевит переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, я принимаю только калий йод, Д и фолиевую