Сильная побочка от гормонов

Добрый день! 25.06.24 планово удалили полип эндометрия и провели вылущивание кисты бартолиновой железы. Есть диагноз эндометриоз. 12.07.2024 оперирующий врач на осмотре назначила Визанну на 4 месяца, для лечения эндометриоза и "отдыха" для матки и яичников перед постановкой гормональной Мерены. На второй же день приема таблеток началась сильная тошнота и непрекращающийся зашкаливающий метеоризм. (у меня и так постоянно СРК и гастродуоденит). Стоит ли терпеть и продолжать прием таблеток или надо прекратить?

Гастродуоденит, колит, СРК.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не нужно терпеть.
Отменяйте препарат, если не подходит.
Для лечения эндометриоза можно использовать КОК с диеногестом типа Силует, Жанин

Принятый ответ

Добрый день.
Если препарат вызывает побочные эффекты - конечно, нужно его отменить.
Никакой общепринятой "подготовки к Мирене" не существует, вы ничего не потеряете.

Здравствуйте!
При выраженных побочных эффектах обычно отменяют препарат.
Можно обсудить с доктором введение "Мирены" в ближайшее время, после получения гистологии, без ожидания 4 месяцев.

Здравствуйте. Конечно Просто Отмените приём препарата, никакую подготовку перед установкой спирали проводить не нужно, можно сразу ставить спираль