Консультация акушера /

УЗИ при беременности — вопрос №2287075

Здравствуйте! На сроке 12 недель 2 дня был проведён первый скрининг. На нём обнаружили кисту правого яичника. "Правый яичник 42×29 мм, с анэхогенным образованием 37×25 мм с эхогенным включением 28×13 мм, при ЦДК аваскулярный". Никаких жалоб у меня нет. Боли отсутствую. Кровянистых выделений не было.
До этого на сроке 7 недель было сделано УЗИ, в котором в правом яичнике было изоэхогенное образование 17×21 мм, а в левом яичнике анэхогенное образование 10×15.
Подскажите пожалуйста, опасно ли это для ребёнка? Какие рекомендации необходимо соблюдать? Могу ли я посещать бассейн и отправиться на море? Врач в ЖК никаких объяснений не даёт. Принимаю эутирокс в дозировке 50, до беременности был поставлен гипотериоз и АИТ. А также утрожестан в дозировке 100 на ночь.
Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это не отражается негативно на плоде.
Со временем киста должна рассосаться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего это функциональная киста.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Размеры средние.
Можно посещать бассейн плавать в море, водоёме.

Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а то что она была Изоэхогенная, а стала Анэхогенная это ничего плохого не значит? И можно ли жить половой жизнью?
Акушер, Гинеколог
Это не опасно.
Как только размеры кисты будут 3см и менее, половая жизнь разрешена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
вероятнее всего,это кисты желтого тела.
Они небольшого размера, не склонны к разрыву, никаких рисков не означают и никаких дополнительных ограничений на вас не накладывают.
Все. что без них можно - с ними тоже можно.