Лактозная непереносимость
Подозреваю лактозную непереносимость. Обычно ем кисломолочные продукты и всё нормально. После мороженого тоже всегда нормально. Сегодня выпила около 150 г сливок и через 15 минут начались сильнейшие боли в животе, диарея, тошнота (без рвоты). Через три часа состояние немного улучшилось, но не до конца. 1-ый вопрос: какое лечение в такой острый момент? А то везде пишут про соблюдение диеты, а что делать конкретно во время "приступа" нигде не пишут. 2-й вопрос: почему мороженое не вызывает таких реакций, как просто молоко или сливки? 3-й вопрос: как долго обычно длится такой "приступ"? Пока не будет выведена вся лактоза? А когда она выведется из организма?
Принятый ответ
Добрый день. Вы вообще не едите цельное молоко и сливки выпили разово? Возможно, что речь не про лактазную недостаточность, а про реакцию на жирное, которое было выпито натощак. В целом, ничего страшного нет. Можно выпить бускопан по 1 табл 3 раза в день + Смекта разово + Пассажикс 1 табл 2-3 раза в день для рассасывания
Принятый ответ
Добрый день, возможно данное состояние и не связано с лактозной недостаточностью, а именно с тем , что жкт среаг ровал на жирный продукт.
Скажите, а у Вас подтверждён диагноз лактозная недостаточность? Вы сдавать кровь генетический анализ?
Елена Николаевна, нет, кровь не сдавала, это моё предположение
Я не думаю, что это истинная лактазная недостаточность.
Так как это разовая реакция на жирные сливки.
Сейчас начните прием Тримедат форте 300 мг два раза до еды(10 дней)
Он устранит боли в животе, нормализует перистальтику кишечника.
Обязательно ферменты
Креон 25 тыс ед три раза в день до еды(10 дней)
Фосфалюгель три раза за 30 мин до еды(10 дней)
Жирную пищу Вам сейчас нужно исключить.
Это не лактазная недостаточность, это просто реакция на жирные сливки.
Принятый ответ
Здравтвуйте.
возможно Вы среагировали на сливки просто, так как это достаточно жирное блюдо.
у вас ранее была установлена лактазная недостаточнось?
Екатерина Андреевна, нет, не была установлена, это моё предположение
поняла вас, тогда все таки разговора о лактазной недостаточности нет, вы бы и кисломолочные продукты переносили плохо и мороженное.
начните принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 7 дней
мезим форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лактазная недостаточность маловероятна, так как 15 минут недостаточно для поступления продукта в кишку. Скорее боли на фоне нарушения моторики желудка.
Для уточнения:
дыхательный тест с лактулозой для исключения лактазной недостаточности , УЗИ ОБП, дыхательный уреазный тест на Нр-инфекцию, ОАК
На данный момент: омез ДСР 1таб\сут до еды 2-4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Реакция такая только на сливки получается была?