Консультация педиатра /

Плохо спит — вопрос №2287157

Здравствуйте, ребёнок рожден 1 июля вес 3700 при рождении.Кормлю грудью и докармливаю смесью семилак комфорт по 50 мл который нам давали в роддоме.Последние три дня появился белый налет на губах и языке стал плохо спать и часто просить есть ...раньше кормила каждые три часа а ночью мог спать по 6 часов до утра сейчас просыпаться может через час после еды и сильно плакать,крехтит и тужиться пока не дам грудь либо бутылочку.Со смешанным вскрамливанием не могу рассчитать сколько давать смеси он то может съесть 90 мл и уснуть то 30 мл и уснуть на час,либо грудь на 5-10 мин и уснуть Подскажите как быть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прикрепите фото налетов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна,

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На фото нет налетов, только мозоль на губе от сосания. Если налет просто белый, то это молочный налет от молока, если густой, творожистый, то стоматит.
Клиент
Оксана Михайловна, посмотрите пожалуйста ещё раз прикрепили фото новые,похоже это на молочницу ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По поводу питания ребёнка: если он через час просыпается и просит грудь, значит в предыдущее кормление он скушал мало. На смешанном вскармливании тяжело рассчитать докорм, т.к. мы не знаем сколько ребёнок высасывает грудного молока. Мы можем ориентироваться на время сосания, которое сопровождается активными глотками, можем сделать контрольное взвешивание до и после кормления, чтобы рассчитать количество высосанного молока. Плюс необходимо ориентироваться на прибавку в весе.
Клиент
Оксана Михайловна, фото прикрепили,сделаны день назад сейчас чуть больше налёта и на языке тоже,сфотографировать не могу так как спит.Грудь сосет минут 5 -10 прям так интенсивно. Когда кормлю грудью начинает чясаться сосок именно во время кормления только.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если творожистый налет, обрабатывайте раствором Кандида язычок и губы
Клиент
Оксана Михайловна, сколько раз в день нужно обрабатывать и сколько дней? И скажите пожалуйста почему образовалась мозоль на губе?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Обрабатывать Кандид 3 раза в день в течении недели. Мозоль образуется у все грудничков, т.к они сосут грудь, она не беспокоит малыша, это вариант нормы.
Клиент
Оксана Михайловна, а то что чешиться сосок во время кормления это нормально или нет?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Такая реакция нормальна
Клиент
Оксана Михайловна, посмотрите пожалуйста фото которые прикрепила,белое на губах это норма или нет ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это не норма. Обработайте Кандидом.
Клиент
Оксана Михайловна, хорошо,спасибо большое а грудь - соски тоже надо обробатывать чем то перед каждым кормлением ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Достаточно просто соблюдать ежедневную гигиену тела.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое Вам
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь