Слетели ногти

Добрый день. После химиотерапии начали слетать ногти. Обратилась к хирургу, мне их сняли и сказали обрабатывать бетадин+офломелид и заматывать бинтом 5 дней. Прошло 5 дней и ногти выглядят вот так. Что делать дальше? Надо ли их закрывать?

Аденокарцинома желудка
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Еще примерно 5 дней нужно накладывать повязки после обработки антисептиками на ногтевые ложа для профилактики присоединения вторичной инфекции. Когда ногтевые ложа станут сухими, без отделяемого, тогда можно на них не накладывать повязки. Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, это молодая грануляционная ткань, то есть ногтевое ложе заживает.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или раствором Бетадина 2 раза в день подсушивать ранки, как вместо красноты образуется корочка и участки эпителизации можно будет ходить без повязок.
Сейчас ещё в среднем 5-7 дней желательно держать под повязкой.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, мазь не нужно накладывать? Бетадина достаточно?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
Продолжайте обработку.
Выполняйте её при помощи хлоргексидина или мирамистина + «Бетадин», под повязку.
Спустя неделю можно будет без повязок.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото все хорошо.
Ногтевые ложе без признаков воспаления и инфицирования.
Сейчас можно 2 раза в день обрабатывать раствором бетадина, дома можно без повязок.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, обрабатывать ранки надо.
Сначала обработайте их раствором Мирамистина, а затем повязка с раствором Бетадина.
А если никуда идти не собираетесь, то можно наносить на раны Фукорцин 2 раза в день. (осторожно, он сильно красит ткань).
Здоровья Вам.