Консультация детского невролога /

Отсутствие речи — вопрос №2287311

Добрый день! Ребенку 2,2 года, с рождения развивался в пределах нормы. На данный момент знает животных,цвета, транспорт, фигуры, с лёгкостью собирает разные сортеры, пазлы из нескольких деталей. Придумывает и играет в разные сюжетно-ролевые игры, очень любит играть с другими детьми и всегда идёт на контакт. Проблем с указательным жестом и зрительным контактом никогда не было. Выполняет все бытовые просьбы, например отнеси футболку в стирку, а шорты в шкаф и т.п. Но речь практически отсутствует, в словарном запасе всего несколько слов, всё остальное выражает либо мычанием, либо лепетом. Ходили к неврологу, он поставил зрр и посоветовал занятия с дефектологом. Но все специалисты которых я обзвонила в нашем городе, готовы взять ребёнка только с 2,6 лет. Подскажите пожалуйста, чем помочь ребёнку самостоятельно? Я много с ним занимаюсь, но может быть стоит подключить какие-то препараты?

Возраст: 2

Невролог
Здравствуйте
Эффективны для запуска речи занятия логоритмикой
Убирайте просмотр тв, гаджетов , любой фон , радио это замедляет процесс формирования речевых функций
К сожалению , нет доказанных препаратов для запуска речи
Говорите на уровне глаз , чтобы ребёнок видел артикуляцию
Занимаетесь моторикой ( ищите в крупах мелкие игрушки )
Здоровый ребёнок обязательно заговорит
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас можно заниматься с нейропсихологом и дефектологом.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите консультацию стоматолога( исключите короткую уздечку языка) и ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа.
Если по исследованию все будет хорошо, то рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.