Прием лекарств
Добрый день! Нахожусь на 4-6 неделе беременности, ХГЧ от вчера прикладываю во вложения. Была проблема с кишечником, вздутие и газообразование, гастроэнтеролог порекомендовал препарат Эвалар Симетикон с фенхелем. В инструкции написано, что беременным нельзя, но на этом же сайте писали, что беременным можно. Выпила вчера и сегодня две капсулы. Прекратить прием или ничего страшного? Переживаю
Здравствуйте!
В принципе, это БАД, применять допустимо.
Однако, влияние фенхеля в составе препарата, недостаточно изучено на организм беременной женщины.
Лучше перейти на Эспумизан. Симетикон действует только в просвете кишечника, не всасываясь в системный кровоток.
Елена Борисовна, добрый день! Эспумизан не помогает, а я прям мучаюсь…
Здравствуйте. Вы можете спокойно принимать препарат, никакого негативного действия он не окажет, не переживайте
Екатерина Александровна, а почему тогда пишут в инструкции, что беременным противопоказано?
Потому что действие до конца не изучено, но прямых противопоказаний нет
Екатерина Александровна, а укропной водой можно заменить?
Принятый ответ
Лучше не нужно
Здравствуйте
Дело в том, что нет крупных исследований о влиянии Фенхеля на беременность. Поэтому и пишут, что противопоказано.
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! А укропную воду можно?
Конечно:) ее даже новорожденным назначают