Консультация педиатра /

Новорожденный на ИВ, запор — вопрос №2287481

Добрый день! С роддома на ИВ, смесь нутрилон премиум.
Сейчас нам 3 недели. Первые 2 недели ходили в туалет хорошо, каждый день и несколько раз в день.
Последняя неделя - появилась задержка стула, первый раз ждали 3 дея, стимулировали свечкой, второй раз 4 дня стимулировали свечкой.

После стимуляции стул происходил сразу, с крехтением и краснением. Вылазила консистенция как зубная паста, темно желтого цвета, потом плач, пуки и желтая кашка.
Подскажите, что это может быть? Это запор? Или почему ребенок сам не тужится, пока не простимулируешь?
Пока ждали стул - ребенок был спокойный, не капризный, хорошо ел и спал.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Пищеварительный аппарат малышей такого возраста еще незрелый. Отсутствие стула до 4 дней, если не беспокоит живот, норма. Если какашки выходят мягкие, неплотные, это не запор. Постепенно с вводом прикорма все наладиться)
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, они выходят только после стимуляции…
Сама она кряхтит, пукает, краснеет, но ничего не вылазит. Потужится, покряхтит и все, опять спит. Это норма разве?

Анестезиолог-реаниматолог
Да. У маленьких так бывает. Чаще выкладывайте на живот, массируйте живот по часовой стрелке. Если еще не делали, нужно сделать узи брюшной полости для исключения врождённой патологии. А так да, малыши бывает так какают. Можно подавать пробиотики. Можно через месяц добавить одно кормление кисломолочной смесью из этой же линейки, что едите сейчас
Клиент
Мария Николаевна, массади, выкладывания и тд все делаем. Не помогает.
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда попробуйте курс пробиотиков. Через 1-1, 5 месяца добавить кисломолочную смесь для детей от рождения до 6 мес. Вместо клизм, можно вставлять газоотводную трубку, она будет раздражать, ребёнок будет стараться ее выкакать
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . Дайте возможность малышу сходить самому без стимуляции .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, то есть мы здесь не можем говорить о том, что смесь не подходит, верно?
Биогайю не купить, в аптеках ее нет. Возможен прием Максилак наприпер?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Смесь Вам подходит, менять ее нет смысла

Обсудите очно с врачом возможность ввода кисломолочной смеси 2 р/д для нормализации стула

Ребенок пьет ли воду?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,укропную воду при кормление давать