Анальная трещина
После родов, 13 лет назад появился геморрой и анальная трещина. На протяжении всех этих лет периодически появлялись и проходили. В 2015 году удалила планово желчный, что привело к нестабильному стулу, то понос, то запор. Последние 2 года обострения трещины стали чаще. А вот сейчас с августа она толком никак не пройдет. В середине августа появилась. Я начала местное лечение облипиховыми свечками, записалась к проктологу и заболела ротовирусом. Очень тяжело переболела, восстанавливалась несколько недель. В сентябре дошла до проктолога. Проктолог напугала, что вариантов лечения практически нет и это только операция. Назначила свечи натальсид и Релиф Адванс. На фоне свечей пошло раздражение и зуд. Я их убрала. Сейчас мажу постеризаном, а так же начала мазать проктогливенол. Он быстро помог и я бросила, но сегодня стул чуть сильнее закрепило и опять капли крови на туалетной бумаги. Я так устала. Проктогливенол содержит ледокоин, я не знаю, можно ли им мазаться длительно. Ещё со стулом беда. Слабительные не знаю можно ли мне пить, если у меня то понос, то запор. Посмотрите выписку, есть ли у меня вообще варианты. Я в апатии, очень устала. В поликлинике ничего толком не назначают. Даже анализы не дали. А у меня, как мне кажется, сибр. Сама соблюдаю диету сейчас. А толку то.
Добрый день, Екатерина.
По выписке у Вас хроническая анальная трещина с плотными краями и формирующимся бугорком. Это еще не означает, что нужна операция.
В таких случаях рекомендуется сначала полноценное консервативное лечение 6-8 недель
Релифипин тонким слоем на область трещины и на 1 см в канал 2 раза в день 6-8 недель.
Постеризан мазь 2 раза в день 14 дней.
Прокто-Гливенол длительно не нужен, лидокаин трещину не заживляет, его можно использовать 5-7 дней при боли.
Главная задача это стабилизировать стул. При склонности к запору можно Форлакс 10 г 1 раз в день, дозу подбирать так, чтобы стул был мягким, без поноса.
При Ваших скачках стула желательно обратиться к гастроэнтерологу, сдать кал на кальпротектин. Если за 6-8 недель трещина не заживет, тогда уже обсуждать ботулинотерапию или операцию, шансы обойтись без операции у Вас есть
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Я боюсь пить форлакс именно из за склонности к поносам и запорам. У меня тревожное расстройство сейчас не смогу пройти ни гастроскопию ни колоноскопию. Меня мучают панические атаки. Была у психиатра, назначил антидепрессанты. Я вообще не знаю как совмещать все эти препараты. Сейчас я в отъезде, могу ли я на выходных использовать проктогливенол, чтобы хотя бы в гостях мне не было дискомфортно? Лекарство смогу купить завтра вечером. У меня с собой проктогливенол, постеризан и Детралекс. Нужен ли мне Детралекс?
Прочитала про гель, очень жесткое лекарство. У меня удлинение интервала qtc. Есть ли средства менее влияющие на сердце?
Тогда на выходных можно Прокто Гливенол крем 2 раза в день 5 дней, затем перейти на Постеризан мазь 2 раза в день 14 дней
Для заживления трещины добавить Метилурацил свечи по 1 свече на ночь 10 дней.
Детралекс сейчас не нужен
Тогда лучше будет Псиллиум, начать с 1 чайной ложки 1 раз в день, обязательно запивать стаканом воды, он помогает выровнять и плотный и жидковатый стул.
Релифипин без согласования с кардиологом лучше не начинать. Таким образом можно спокойно полечиться до возвращения домой