Слабость, сонливость
Здравствуйте! Симптомы: слабость, сонливость, плохое настроение, нет желания жить. Посмотрите анализы и прокомментируйте, пожалуйста.
Здравствуйте! Ваши симптомы связаны с железодефицитом. Гемоглобин в норме, но ферритин низкий - запасы железа истощены. Норма 40-60.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Тромбоциты у вас норма. Общепринятая норма сегодня 150-450.
В остальном все хорошо? устраните дефициты и симптомы уйдут. Также пройти тест HADS в интернете. При отклонении - консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450 , у вас нормальный уровень.
Так же такие жалобы может давать психоэмоциональное напряжение. Есть такие ?