Повысился холестерин
Живу в Мариуполе. Повысился холестерин 6.38, Бета- 4.01, врач прописал омегу 1000, понизит ли он холестерин? Питаюсь вообщем правильно, не пью, не курю, мучного практически не ем, и жирного, ни конфет, ни соленого много.
Ирина, добрый день! Омега скорее всего не снизит атерогенную фракцию холестерина ЛПНП, которая у Вас 4.01 ммоль/л.
Скажите, делали ли Вы узи сосудов шеи (брахиоцефальных артерий) и узи артерий нижних конечностей на предмет атеросклеротического поражения?
Первая линия про нарушениях липидного обмена - это статины. Омега все-таки более эффективно используется при лечении повышения уровня триглицеридов.
Продолжайте соблюдать тот образ жизни, который и ведете (отсутствие вредных привычек), старайтесь придерживаться средиземноморского типа питания (средиземноморская диета - не менее 2 раз в неделю употреблять рыбу, вот Вам и омега, только натуральнее и полезнее). Параллельно запланируйте обследование , если не выполняли, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей. Контролируйте в домашних условиях цифры артериального давления. Если по результатам будут диагностированы атеросклеротические бляшки, значит, Вам показано назначение статинов.