Консультация онколога /

Назначили таблетки винорелбин — вопрос №2288821

Здравствуйте, у отца центральный рак средней доли правого легкого. Прошел 9 сеансов химиотерапии, сейчас ему назначили химию в таблетках винорелбин. Отцу 76 лет, чувствует себя плохо. Давление низкое 100 на 43, сильная слабость, кашель. Онколог ничего нам не объяснил, просто назначил эти таблетки. Мы боимся давать ему их, вдруг они ухудшат и без того его плохое состояние?

Возраст: 76

Хронические болезни: Рак легкого

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть свежие анализы крови?
Винорельбин - это адекватная опция, но только для ослабленных больных
У Вас положительный PD-L-статус - не обсуждался вопрос о назначении иммунотерапии?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, свежих анализов нет, имуннотерапию не предлагали

Онколог, Маммолог
я считаю, что нужно начать химиотерапия Винорельбином - так как с большой долей вероятности такое самочувствие связано непосредственно с опухолевым процессом
И обязательно уточните у врача по поводу иммунотерапии
Клиент
Владислав, мы просто почитали о по бочках этого лекарства и пришли в ужас. А если ему станет еще хуже? Например упадет давление? Как переносится этот препарат, напишите, пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Винорельбин переносится совершенно нормально, это достаточно щадящая схема
Клиент
Владислав,как назначается имуннотерапия? Это таблетки или капельницы?
Онколог, Маммолог
это внутривенные капельницы
препарат вводят в условиях дневного стационара при онкодиспансере
Клиент
Владислав, вы считаете, что можно давать ему эти таблетки 60 мг 5 таблеток в сутки.? Как принимать сразу или в течение дня? А противорвотные нужно ( ондасетрон)? Написано, что может вызвать рвоту.
Онколог, Маммолог
принимать сразу всю дозу во время приёма пищи
совершенно не факт, что будет тошнота
Онколог
Здравствуйте!
Какой результатам по мутации в гене Braf , EGFR и Ros?? Какая схема была назначена в первой и во второй линии? Пациент обслуживает сам себя, сколько времени проводит в постели?
Винорелбин, при зно легкого назначается тогда, когда не рассматривают уже другие схемы лечения, этот препарат не обладает выраженной эффективностью. На фоне лечения может отмечаться нейтропения, достаточно часто. Поэтому нужно контролировать общий анализ крови каждые 7 дней, перед каждым очередным приемом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, ALK отрицательный, PD-L1 положительный. От 11.07.24.у отца постоянная слабость, в постели проводит большую часть дня. Кушает немного, обслуживает себя сам. Капали паклитаксел, карбоплатин .
Онколог
Я просмотрела про ALk, вопрос про остальные мутации, которые должны были оценить, они готовы уже?
Клиент
Юлия Бабековна, нет, мы нашли только эти. Врач нам ничего не объяснил, только назначил эти таблетки. Если они не эффективные и с побочкой мы не будем их давать. Анализы крови нам тоже не назначали. Как вы считаете, имуннотерапия будет более эффективной в его случае?
Онколог
Вам нужно сначала узнать про остальные мутации, если хотя бы одна положительная, тогда нужно назначать таргетную терапию, она самая эффективная, если нет, тогда решать вопрос о назначении иммунотерапии. Только в случае , если не назначат иммунотерапию, попробовать винорелбин. Не все пациенты его плохо переносят.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований у вас положительный PDL статус нужно обсуждать с лечащим врачом вопрос о назначение иммунотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, мы поедем к онкологу обязательно.Значит таблетки ему пока не давать? Как переносится имуннотерапия?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В большинстве случаев иммунотерапия переносится легко.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, имуннотерапия это платная процедура? Или ее можно делать бесплатно по направлению онколога?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Препараты должен выдавать вам онкодиспансер