Консультация педиатра /

Причина колик — вопрос №2289094

Добрый день! Малышу 2 месяца и неделя, родился 2590, сейчас 4850. Мы полностью на гв, живот беспокоил почти сразу, в основном кряхтел и в какой то момень выходили газы, ходил в туалет и отпускало. Стул ежедневно, 2 -3 раза в день, цвет желтый с белыми вкраплениями.
Последнюю неделю боли усилились, начал чаще плакать, спаз хватает и отпускает, а в последние пару дней ближе к вечеру начинает плакать практически без перерыва минут по 40-50 пока силы не закончатся, никакие отвлечения не работают, как ему помочь? Почему все так усилилось?
И днем еще спит в основном только на руках и постоянно просыпается.
Диету соблюдаю, молочки практичесски не употребляю, на живот выкладываю, массаж живота делаю. Ест он часто, ночью промежуткт от 1,5 до 3,5 часов, днем от 1 до 2 часов (2 часа это если спит). Да и во сне днем живот у него хватает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Такой стул является вариантом нормы . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область. Так же на ГВ стул в норме может отсутствовать 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, насколько нормально что прям может плакать минкт по 40? И почему только сейчас началось?
И в последнюю неделю появилось бурление в животе и иногда начала появляться зелень в стуле

Педиатр
У всех малышей колики проявляются по разному , и возникают в разное время . Ближе к 3-4 месяцам они утихают .
Главное исключили АБКМ и Лактазную недостаточность . Если переживаете, можно сдать копрограмму и кал на углеводы .
Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете проявления младенческих колик.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на твердую поверхность на 3-5 минут, лежит дольше можно дольше.
Делайте массаж животика по часовой стрелке,3 раза в день.
Можно в период беспокойства и плача - класть ребёнка на живот к себе - контакт кожа к коже.
Можно тёплую грелку с вишневыми косточками на животик малышу.
Можно препараты симетикона : боботик, эспумизан беби, саб симплекс.
Можно пробиотик биогая или нан саре флора протект, курс до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мы принимаем эспумизан и укропную воду, есть смысл заменить или перечисленные препараты абсолютно идентичны?
Педиатр
Отлично препараты симетикона идентичны. Продолжайте приём препарата эспумизан, укропную водичку я рекомендую отменить. Начните приём пробиотика, курсом 1 месяц.
Клиент
Наталья Александровна, а почему укропную воду отменить?
Педиатр
Вызывает аллегическую реакцию, индивидуальная непереносимость.

Попробуйте отменить на 2-3 дня, затем посмотреть лучше без этого препарата или разницы нет.